$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

С начала 2014 года в Украине 249 раз нападали на сотрудников СМИ, шесть журналистов погибли

С начала 2014 года в Украине 249 раз нападали на сотрудников СМИ, шесть журналистов погибли В плену за этот период побывало 55 журналистов и 50 подверглись запугиваниям и угрозам
Фото: telekritika.ua
За прошедший период зафиксировано 113 случаев цензуры, что в два раза больше числа нарушений свободы слова за весь 2013 год, сообщает Институт массовой информации.

С начала нынешнего года в Украине погибли шесть журналистов, зафиксировано 249 нападений на сотрудников СМИ, сообщает Институт массовой информации.

В плену за этот период побывали 55 журналистов и 50 подверглись запугиваниям и угрозам. Также за прошедший период зафиксировали 113 случаев цензуры, что в два раза больше числа нарушений свободы слова за весь 2013 год (62 случая). 24 журналиста были вынуждены покинуть свои дома из-за угроз, связанных с профессиональной деятельностью.

Впервые за последние годы зафиксирована гибель журналистов во время исполнения служебных обязанностей. 

Украина наступает. День восьмой. Онлайн-репортаж

В ночь с 18 на 19 февраля был убит журналист газеты "Вести" Вячелав Веремий.

24 мая во время минометного обстрела под Славянском погибли итальянский фоторепортер Андреа Роккели и его переводчик, гражданин РФ, Андрей Миронов. 17 июня в результате обстрела под Луганском погибли представители российских СМИ – работники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, а также оператор "Первого канала" Анатолий Клян.

Эксперты Института массовой информации отметили, что большинство нарушений было зафиксировано в Крыму и на востоке Украины из-за действий сепаратистов и террористов.