$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Харькове пролечили 1,5 тысячи военных, раненых в зоне АТО

В Харькове пролечили 1,5 тысячи военных, раненых в зоне АТО В Харьковском военном госпитале уже пролечили около 1,5 тысяч военных, пострадавших в зоне АТО
Фото: Региональный медиа-центр Минобороны Украины в Харьковской области
В  Харьковском военном госпитале оказывают первую медицинскую помощь пострадавшим в боевых действиях, а потом отправляют на лечение в спецклиники Украины.

С начала боевых действий на Востоке Украины в Харьковском военном госпитале уже оказали помощь более 1,5 тысячи раненых. Об этом рассказал изданию "Харьков. Комментарии" заместитель начальника госпиталя Николай Карпенко.

"Среди наших пациентов, прибывших с Донбасса, большинство являются военнослужащими Вооруженных Сил, более 130 – сотрудников МВД, примерно по 20 – пограничников и бойцов СБУ, а также 12 гражданских лиц. Всем им оказана необходимая врачебная помощь и определен курс реабилитации", – рассказал Карпенко.

Война на востоке Украины. 25 августа. Онлайн-репортаж

С самыми тяжелыми ранениями, с ампутацией конечностей, с нейрохирургическими травмами после первичной помощи из Харькова отправляют на лечение в специализированные клиники Киева и Львова. С ранениями глаз перевозят в Одессу, где лучший в стране  офтальмологическую центр. 

Медики говорят, что проблем с медикаментами нет,  лечение военных проводится бесплатно, за счет государства. 

За минувшие 24 часа в зоне антитеррористической операции погибли четверо украинских военнослужащих, 31 силовик был ранен.