$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Петербурге началась серия пикетов в поддержку Макаревича

В Петербурге началась серия пикетов в поддержку Макаревича В Петербурге ждут Андрея Макаревича
Фото: zn.ua
Активисты призывают горожан не позволить сорвать лекцию Макаревича в библиотеке имени Маяковского.

В Петербурге началась серия пикетов в поддержку Андрея Макаревича. Об это сообщает Радио Свобода.

"Петербург ждет Андрея" – было написано на плакатах у двух активистов "Либерального союза", пришедших вечером 17 октября к библиотеке имени Маяковского, где 28 октября Андрей Макаревич должен был прочесть лекцию "Что такое красота".

Первоначально это выступление из цикла "Открытая лекция" было запланировано в Новосибирске, но там его также отменили. В пятницу 17 октября активисты раздавали прохожим листовки с информацией о травле музыканта после его выступления в Украине.

"Позорящие наш город погромщики и черносотенцы, возглавляемые депутатом Законодательного собрания Виталием Милоновым, развернули кампанию, направленную на срыв этого выступления. Они грозятся не допустить проведения лекции Андрея Макаревича, выступают с угрозами в адрес ее организаторов и руководства библиотеки. Эти люди стремятся выдать позицию кучки фанатиков и провокаторов за точку зрения всех петербуржцев", – говорится в листовке.

Активисты призывают горожан не дать осуществиться планам тех, кто хочет сорвать лекцию Макаревича в библиотеке имени Маяковского. Пикеты планируется проводить каждый вечер до 28 октября.

Возобновятся ли поставки российского газа после переговоров в Милане?

25 сентября в Москве неизвестные сорвали концерт Андрея Макаревича в Доме музыки. Несколько молодых людей скандировали "Макаревич – предатель!" и распыляли перцовый газ, поэтому все зрители были вынуждены выйти из зала, рассказали журналистам очевидцы.

Позже музыканты заявили, что продолжат выступление, несмотря на провокации.

Преследования Макаревича в России начались после того, как он публично осудил агрессию России в отношении Украины и дал концерт для беженцев на Донбассе.

Материалы по теме