$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Закарпатье прокуратура расследует факт издевательства над пациентами психоневрологического интерната photo icon

В Закарпатье прокуратура расследует факт издевательства над пациентами психоневрологического интерната Проверка выявила, что больные содержались в интернате в нечеловеческих условиях.
Фото: zak.gp.gov.ua

По данным мониторинга, пациенты содержались в нечеловеческих условиях.

Прокуратура Перечинского района Закарпатской области начала расследование в отношении должностных лиц Турья-Реметовского психоневрологического интерната по факту содержания в ненадлежащих условиях пациентов. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области.

Нарушения в интернате выявили в ходе мониторингового визита работники Секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека совместно с представителями общественности.

"Наблюдатели указали, что в отделении для лежачих больных большинство людей содержались в нечеловеческих, ужасных условиях", – сказано в сообщении.

Кроме того, установлено, что восемь подопечных интерната постоянно проживали в доме на территории подсобного хозяйства и выполняли продолжительную тяжелую работу, которая не может быть классифицирована как трудотерапия. Также установлен ряд других нарушений.

Расследование ведется по ч. 1 ст. 367 Уголовного кодекса (служебная небрежность).