$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аэропорт Черкассы в этом году возобновит работу – глава ОГА

Аэропорт Черкассы в этом году возобновит работу – глава ОГА Стоимость реконструкции аэропорта составляет почти 129 млн грн
Фото: КП "Аеропорт Черкаси Черкаської обласної ради" / Facebook

Международный аэропорт Черкассы в 2021 году возобновит свою работу. Об этом в комментарии "Укринформу" 12 июля заявил глава Черкасской областной государственной администрации Александр Скичко.

"На днях выходит подрядчик для завершения работ по проекту. И уже в этом году реконструкция взлетно-посадочной полосы обязательно завершится. Правда, для того, чтобы аэропорт начал функционировать, нужно погасить долги и обновить техническую сторону коммунального предприятия. Но мы планируем, что уже в этом году он возобновит свою работу", – сказал Скичко.

Он отметил, что проект капитального ремонта начался в 2018 году, однако был приостановлен. Стоимость реконструкции составляет почти 129 млн грн.

Также для функционирования аэропорта необходимо погасить задолженность коммунального предприятия в размере 12,8 млн грн.

При этом Скичко уточнил, что после запуска аэропорт сможет принимать только малые суда – до 60 тонн. В частности, один из наиболее популярных пассажирских самолетов Boeing 737-800 аэропорт сможет принимать лишь раз в сутки.

Контекст

Аэропорт "Черкассы" получил статус международного в 2009 году, но использовался в основном для внутренних рейсов. Имеет единую взлетно-посадочную полосу, которая по мощности является третьей в Украине после аэропорта Киев и Борисполя.

Из-за проблем с финансированием в 1997 году аэропорт временно прекратил принимать самолеты, а окончательно был закрыт в 2001 году.

В 2007 году аэропорт получил новый сертификат и возобновил работу. До 2009 года проводилась реконструкция взлетной полосы и аэровокзала. В 2018 году начался новый ремонт взлетно-посадочной полосы.