$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Академик Либанова: Дерусификацию на Донбассе и в Крыму не очень удастся провести. Слишком долго была оккупация, слишком долго людям промывали мозги G

Академик Либанова: Дерусификацию на Донбассе и в Крыму не очень удастся провести. Слишком долго была оккупация, слишком долго людям промывали мозги Либанова отметила, что с россиянами будет проще
Фото: suspilne.media

В интервью российскому журналисту Евгению Киселеву и украинскому аналитику-международнику Александру Демченко для YouTube-канала основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона директор Института демографии и социальных исследований имени Михаила Птухи НАН Украины Элла Либанова ответила на вопрос, стоит ли проводить люстрацию, денацификацию и дерусификацию после деоккупации территорий Крыма и Донбасса.

"Дерусификацию там не очень удастся провести. По крайней мере на Донбассе. Слишком долго была оккупация, слишком долго людям промывали мозги. А российская пропаганда очень агрессивная. И поэтому она влияет на людей с некритическим мышлением. Конечно, применить какие-то методы люстрации можно будет", – сказала демограф.

Она отметила что "вопрос в том, кого считать коллаборантами".

"Учитель в школе коллаборантом не является вроде бы, да? Ему за что-то жить надо. И в конце концов, если государство не смогло его защитить от оккупации, какие претензии к нему? Это все хорошо, если он читает математику. А если историю? Тогда как? [...] Понятно, что это антиукраинская пропаганда. Это считается коллаборантством или нет? Будет масса таких вопросов, которые не очень легко и не очень просто решаются", – подчеркнула Либанова.

По ее словам, еще "полбеды", если оккупированную территорию "просто заместили российским населением", у которого нет украинских паспортов.

"Они, собственно говоря, нелегально проникли на территорию Украины. Поэтому их вполне можно будет депортировать после завершения войны. А если не замещают, а это коллаборанты с украинскими паспортами, что с ними делать?" – задается вопросом Либанова.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей.

24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

В Украине разрабатывается стратегия когнитивной деоккупации Крыма, которую можно будет масштабировать на другие временно оккупированные территории, заявила в марте постоянный представитель президента Украины в АРК Тамила Ташева. Уже разработан план реализации этой стратегии, содержащий образовательный, информационный и культурный элементы, подчеркивала она.