$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Забудьте, что нас было 52 млн". По оптимистическому прогнозу, в 2033 году население Украины составит около 35 млн – Либанова

"Забудьте, что нас было 52 млн". По оптимистическому прогнозу, в 2033 году население Украины составит около 35 млн – Либанова Либанова: Давайте забудем о том, что у нас было 52 млн украинцев. 52 млн не будет никогда
Скриншот: LB Live / YouTube

По оптимистическому прогнозу Института демографии и социальных исследований имени Михаила Птухи Национальной академии наук Украины, население Украины через 10 лет составит примерно 35 млн человек. Об этом 19 сентября в ходе круглого стола в "Укринформе" заявила директор института Элла Либанова.

"Давайте забудем о том, что у нас было 52 млн украинцев. 52 млн не будет никогда. По наиболее оптимистическому варианту, в 2033 году нас будет 35 млн, я говорю об Украине в границах 1991 года. То есть в любом случае – вернем мы всех наших мигрантов, привлечем мигрантов из других стран – сокращение населения Украины все равно будет. Давайте из этого исходить", – сказала она.

По наблюдениям Либановой, в последнее время количество украинцев, которые за границей получают либо статус беженца, либо временную защиту, увеличивается медленнее, чем в прошлом году. Однако, как говорит демограф, есть другая негативная тенденция: украинцы, из-за войны уехавшие в Польшу, переезжают в другие страны.

"Они едут дальше – в Германию, в Чехию, в Нидерланды, в разные страны, но едут дальше. Опыт, который мы имеем, говорит о том, что чем больше расстояние между Украиной и той страной, где находятся наши люди, тем меньше вероятность того, что они вернутся", – объяснила Либанова.

Она подчеркнула, что Украинское государство должно мотивировать граждан возвращаться в страну.

"Мы не можем ничего противопоставить миграционному оттоку населения. Однако мы должны инициировать и мотивировать людей возвращаться. Мы должны противодействовать переходу временной миграции в стационарную. Нет ничего плохого в том, что люди поработают где-нибудь, – трудовая миграция является частью глобализации. Но пусть возвращаются. Это очень важная задача, которую мы должны осознать и ставить перед собой как государство", – сказала Либанова.

Контекст

По оценке Либановой, сейчас население Украины составляет 34–35 млн человек.