$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Если в Украину не вернутся 2,8 млн женщин-беженок, это будет стоить 10% довоенного ВВП – Bloomberg

Если в Украину не вернутся 2,8 млн женщин-беженок, это будет стоить 10% довоенного ВВП – Bloomberg 68% украинских беженцев составляют женщины
Фото: depositphotos.com

Если в Украину не вернутся хоты бы 2,8 млн женщин, то это будет стоить стране 10% годового довоенного валового внутреннего продукта. Такие подсчеты 24 июля привело агентство Bloomberg.

В агентстве отмечают, что поскольку большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать страну, то 68% украинских беженцев составляют женщины, а среди взрослых гендерное неравенство еще больше.

По словам аналитика агентства Александра Исакова, неспособность убедить вернуться хотя бы 2,8 млн женщин трудоспособного возраста будет стоить Украине 10% ее годового довоенного валового внутреннего продукта, что составит $20 млрд в год по самому худшему сценарию.

Агентство подчеркивает, что еще до полномасштабной войны самым слабым экономическим звеном Украины была ее демография: коэффициент рождаемости составлял всего 1,2, что является одним из худших показателей в Европе. Потери Украины среди военных и гражданских лиц, а также еще большее число раненых и травмированных, неспособных работать, еще сильнее сокращают число потребителей и рабочей силы, без которых невозможно восстановление.

Правительство Украины имеет амбициозные планы послевоенного восстановления, предусматривающие удвоение объема экономики к 2032 году, однако, по данным Министерства экономики, для достижения этой цели Украине не хватает 4,5 млн работников и предпринимателей. Восполнить этот пробел планируется за счет возвращения беженцев, 60% которых имеют высшее образование, и иностранных специалистов.

С этой целью разрабатываются меры по стимулированию возвращения женщин, включая новый закон о труде, попытки сократить разрыв в оплате труда мужчин и женщин, а также гранты, помогающие супругам воевавших на фронте открыть свое дело.

В совокупности украинские беженцы и внутренне перемещенные лица (ВПЛ) составляют почти треть от 37,3 млн населения, проживавшего в стране до полномасштабной войны. По подсчетам Bloomberg, возвращение в Украину только половины всех беженцев будет стоить экономике $10 млрд в год. Это 5% ВВП с учетом того, что некоторые мужчины и семьи переедут к женщинам, которые решили остаться за границей.

Контекст

Согласно оценкам Минфина, в 2022 году номинальный ВВП Украины упал с более чем $200 млрд до $161 млрд

До полномасштабного вторжения РФ в Украину Всемирный банк прогнозировал рост экономики Украины в 2022-м и 2023 годах до 3,2% и 3,5% соответственно. Нацбанк прогнозировал рост ВВП Украины на 2022 год на 3,4%.

После начала полномасштабного вторжения России многие предприятия страны были разрушены или закрылись. Минэкономики Украины в январе 2023-го оценило падение ВВП страны в 2022 году в 30,4% – это худший показатель за всю историю независимости.

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Украины в 2023 году на уровне 0,5%.

В то же время Украина ставит целью за 10 лет увеличить валовой внутренний продукт до $1 трлн, говорила 21 июня первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко.