$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский поставил цель – рост ВВП Украины до $1 трлн

Зеленский поставил цель – рост ВВП Украины до $1 трлн Зеленский о планах на рост ВВП: Это очень высокая планка, и выглядит вроде бы нереальной, но потенциал Украины способен это обеспечить
Фото: president.gov.ua

Украина имеет достаточный потенциал, чтобы нарастить ВВП до $1 трлн, заявил президент Владимир Зеленский. Об этом он сообщил 28 июня во время выступления в Верховной Раде по случаю Дня Конституции, которое транслировал Офис президента.

"Конкретная цель для ВВП Украины – это $1 трлн. Это очень и очень высокая планка, и выглядит вроде бы нереальной, но потенциал Украины способен это обеспечить", – сказал он.

Зеленский также поставил задачу значительно повысить оплату труда украинцев.

"Украина после победы откажется от идеи, что якобы труд украинцев и украинок должен быть дешевым. Потому что якобы дешевизна труда наших людей была конкурентным преимуществом Украины. Мы ставим себе цель достичь такого уровня оплаты труда, который можно было бы определять по формуле: "соседи в Евросоюзе +30%". Эта цель – справедливая цель за эту войну", – заявил глава государства.

В то же время он выступил за обновление законодательства о труде и новый рациональный налоговый договор между государством и обществом после завершения войны.

Контекст

До полномасштабного вторжения РФ в Украину Всемирный банк прогнозировал рост экономики Украины в 2022-м и 2023 годах до 3,2% и 3,5% соответственно. Нацбанк прогнозировал рост ВВП Украины на 2022 год на 3,4%.

После начала полномасштабного вторжения России многие предприятия страны были разрушены или закрылись. Минэкономики Украины в январе 2023-го оценило падение ВВП страны в 2022 году в 30,4% – это худший показатель за всю историю независимости.

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Украины в 2023 году на уровне 0,5%.