$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Редактор The Economist Островский: Из-за войны из России ушло денег в эквиваленте примерно 10–12% ВВП G

Редактор The Economist Островский: Из-за войны из России ушло денег в эквиваленте примерно 10–12% ВВП России хватает доходов для продолжения войны против Украины, отметил Островский
Фото: Arkady Ostrovsky / Facebook

Санкции в отношении России работают, но недостаточно эффективно. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил редактор отдела по РФ и Восточной Европе британского журнала The Economist Аркадий Островский.

"Санкции – это большая на самом деле тема. И действительно, они работают не так, как хотелось бы. Надо начать с того, что, во-первых, санкции финансовые, экономические, которые были введены сразу после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля [2022 года], не привели к шоку, обрушению финансовой системы и дальнейшему серьезному экономическому кризису, на который надеялись", – сказал он.

Редактор считает, что экономические ограничения "оказали большое влияние в долгосрочной перспективе на российскую экономику, но обрушения финансовой системы не произошло".

"Сначала были довольно грамотные действия российских властей, Центрального банка, который фактически закрыл отток капитала, движение валюты. И когда его стали приоткрывать, то выяснилось, что поступления от продажи нефти и газа таковы, что покрывают даже тот огромный отток капитала, который произошел. Из России ушло денег в эквиваленте примерно 10–12% ВВП российского. Но примерно столько же пришло поступлений от продаж нефти и газа. Таким образом, российская экономика справилась. Пока что, во всяком случае, справляется с этими санкциями", – объяснил Островский.

Он подчеркнул, что денег на ведение войны против Украины у президента страны-террориста России Владимира Путина "стало меньше", но оставшихся около $250–260 млрд "все равно очень много".

"В смысле продолжения ведения войны этого хватит, к сожалению, еще на достаточно длительный срок. Хотя действительно сильно упали резервы, что важно. [Нефтегазовые доходы тоже упали] но недостаточно. И это, мне кажется, одна из самых главных проблем санкционных. Должна опуститься цена на нефть и газ, чтобы российская экономика действительно испытала сложности. Сейчас есть дефицит бюджета, будут нарастать проблемы с выплатами. Но они не катастрофические", – заявил Островский.

Редактор The Economist Островский: США больше боятся не того, что Путин применит ядерное оружие, а того, что будет, если в России начнется хаотический процесс с утратой контроля над ядерным оружием. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

ЕС, США и другие государства впервые ввели санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили.

Сейчас РФ находит возможности обходить санкцииотмечал Зеленский. О фактах обхода санкций Украина уведомляет партнеров. Зеленский подчеркивал, что как можно больше глобальных игроков должны быть "абсолютно принципиальными в соблюдении режима санкций против России за террор".

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года на РФ было наложено более 13,5 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – около 16,2 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.