$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Академик Либанова: Если в начале войны внутренняя миграция была нацелена в основном на западные области, то сейчас на центральные G

Академик Либанова: Если в начале войны внутренняя миграция была нацелена в основном на западные области, то сейчас на центральные Либанова отметила, что в западных областях всегда были проблемы с рабочими местами
Фото: pravda.com.ua

Внутренняя миграция в Украине перенаправляется с западных регионов в центральные. Об этом в интервью российскому журналисту Евгению Киселеву и украинскому аналитику-международнику Александру Демченко для YouTube-канала основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона заявила директор Института демографии и социальных исследований имени Михаила Птухи НАН Украины Элла Либанова.

Демченко спросил о возможных действиях украинцев в случае более агрессивной военной кампании страны-агрессора России, в частности в Харьковской области.

"Каждый харьковчанин, который сейчас находится в Харькове, – герой. Я не знаю, как они там живут и как вообще работают. Там есть несколько наших институтов академических. Они перетащили в подвалы оборудование и пытаются там работать. Я не понимаю, как это возможно вообще. Это совершенно фантастические, железные люди. Я думаю, что эти люди если будут мигрировать, то скорее в пределах Украины", – ответила Либанова.

По ее словам, за границей украинских мигрантов "не то чтобы не принимают, но условия поддержки уже не те, что были в самом начале".

"Людям сложнее устраиваться. Плюс к тому, есть проблема и языка, и быта. Как бы там ни было, но в Украине это все, как говорится, родное. Мы отмечаем, что если в начале войны внутренняя миграция была нацелена в основном на западные области, то сейчас на центральные. [Почему так?]. По-видимому, в западных областях уже невозможно найти работу. Там всегда были проблемы с рабочими местами", – объяснила Либанова.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Согласно данным Министерства социальной политики, в Украине официально зарегистрировано 4,9 млн внутренне перемещенных лиц.

По международным оценкам, количество внутренних переселенцев превышает в Украине 7 млн граждан, писало в 2023 году Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.