$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Американский эсминец USS Porter покинул Одессу

Американский эсминец USS Porter покинул Одессу Эсминец зашел в Черное море седьмой раз в 2019 году
Фото: Управління Служби безпеки України в Одеській області / Facebook

Американский эсминец USS Porter находился в порту Одессы с 13-го по 16 октября в рамках мероприятий по укреплению партнерских отношений Украины с НАТО.

Американский эсминец DDG78 USS Porter покинул порт Одессы, где находился с 13 октября. Об этом 16 октября в Facebook проинформировало управление Службы безопасности Украины в Одесской области.

"Завершился четырехдневный визит корабля военно-морского флота США USS Porter (DDG-78) в Украину. Судно, которое было пришвартовано в Одесском морском порту с 13-го по 16 октября, прибыло в рамках расширения международного сотрудничества и укрепления партнерских взаимоотношений Украины со странами – членами НАТО", – сказано в сообщении.

В СБУ отметили, что "присутствие иностранного контингента демонстрирует поддержку Украины со стороны международного сообщества и является гарантией укрепления коллективной безопасности в акватории Черного моря".

Во время пребывания эсминца в Одессе были проведены совместные учения американских и украинских военных, экипажу USS Porter также показали местные достопримечательности.

Это седьмой в 2019 году плановый заход в Черное море эсминца, который имеет 90 ракетных пусковых установок и может быть оснащен зенитными и противокорабельными ракетами, а также крылатыми ракетами "Томагавк". В прошлый раз эсминец заходил в Черное море в августе.