$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Архимандрита Кирилла не допустили к участию в объединительном соборе в качестве эксперта

Архимандрита Кирилла не допустили к участию в объединительном соборе в качестве эксперта Говорун подтвердил, что его имени не оказалось в списках
Фото: Cyril Hovorun / Facebook

Священник УПЦ МП, архимандрит Кирилл выразил надежду, что его имени не оказалось в списках приглашенных для участия в объединительном соборе по ошибке.

Архимандрита Украинской православной церкви Московского патриархата Кирилла (в миру – научный сотрудник Колумбийского университета в США Сергей Говорун) не допустили к участию в объединительном соборе в качестве эксперта. Об этом сообщает издание LB.ua со ссылкой на собственные источники.

Сегодня утром перед началом регистрации участников собора стало известно, что его имя отсутствует в списках, несмотря на то что приглашение Говоруну передавалось лично константинопольскими экзархами. Издание отмечает, что Администрации Президента Украины, которая подавала списки, было об этом известно.

LB.ua пишет, что имя Говоруна называлось в числе одного из возможных претендентов на пост предстоятеля новой украинской поместной церкви, однако представители Украинской православной церкви Киевского патриархата пытались заблокировать возможность баллотироваться на этот пост архимандритам: на этом якобы настаивал Вселенский патриархат.

В эфире "Радіо Свобода" он подтвердил, что его имени не оказалось в списках. Говорун выразил надежду, что это была просто ошибка.

Архимандрит Кирилл ранее высказывался в поддержку томоса. 26 мая он сообщил, что указ о предоставлении православной церкви в Украине автокефалии уже написан. Священник отметил, что текст уникален.

"Я думаю, что этот томос будет замечательным документом, каноническим. К нему нельзя будет высказать никаких претензий. Томос готов", – заявил архимандрит.

30 из около 40 архиереев УПЦ КП 13 декабря поддержали кандидатуру митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания на пост главы единой православной украинской церкви. Остальные проголосовали за митрополита Луцкого Михаила.

Предстоятель УПЦ МП Онуфрий назвал объединительный собор незаконным собранием, поскольку в нем примут участие "представители раскольнических группировок", и отметил, что не благословляет духовенство УПЦ МП на участие в нем. 

Спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий заявил, что томос об автокефалии вселенский патриарх Варфоломей вручит будущему главе поместной православной церкви в Украине в Константинополе 6 января. Он добавил, что иерархи УПЦ КП на соборе 15 декабря представят кандидата на главенство в поместной церкви.

Сегодня в Софийском соборе в Киеве начался объединительный собор, задачей которого является создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата (МП) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Известно, что прибыло только двое митрополитов УПЦ МП. Планируется, что в ходе собора утвердят устав автокефальной церкви и изберут ее предстоятеля.