$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бацман: Нам долго рассказывали, что Украина – бедная страна, и мы поверили, что такое количество нищих людей – это нормально

Бацман: Нам долго рассказывали, что Украина – бедная страна, и мы поверили, что такое количество нищих людей – это нормально Алеся Бацман: Украина имеет колоссальный, мощнейший потенциал
Фото: пресс-служба канала "Украина 24"
Самая большая беда Украины – это утечка мозгов за границу, а главная внутренняя проблема – это коррупция, заявила главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Украинцы привыкли к мысли, что бедность многих граждан страны – это нормально, но это убеждение нужно менять, считает главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман. Об этом она заявила в эфире канала "Украина 24", фрагмент программы журналистка опубликовала в своем YouTube.

"Нам так долго – многие годы – и так убедительно рассказывали о том, что Украина – очень бедная страна, что мы практически поверили в то, что такое количество нищих людей в Украине – это нормально. На самом деле это ненормально. Потому что Украина имеет колоссальный, мощнейший потенциал, у нее в земле закопана целая таблица Менделеева, реально по природным ресурсам – мы одни из самых лучших и потенциально развивающихся экономик мира, если мы этим будем заниматься. Наш климат – нужно поискать, где еще, в какой стране мира есть такой климат для жизни, который к тому же можно применить для бизнеса", – сказала Бацман.

Она убеждена, что самая большая беда Украины – это утечка мозгов за границу, а главная внутренняя проблема – это коррупция.

"Наши мозги, украинские мозги – это наш главный ресурс. Потому что, послушайте, такое количество айтишников-украинцев по всему миру, на таких высоких позициях, такое количество украинских изобретателей до сих пор, такое количество управленцев, которые в мире занимают ведущие позиции... Главная проблема только в том, что реализоваться они, к сожалению, здесь не могут и для того, чтобы стать успешными, вынуждены уезжать, лучшей судьбы искать. И этот процесс – это наша наибольшая беда, он продолжается и продолжается: лучшие выезжают, потому что не видят тут перспективы. Главная же внутренняя проблема Украины – это коррупция, потому что она убивает", – заявила Бацман.

Журналистка напомнила, что, по данным бывшего президента Грузии, председателя украинского Исполнительного комитета реформ Михаила Саакашвили, ежегодно украинская экономика теряет из-за коррупции $37 млрд.

"Вы только себе представьте эту цифру! Это означает, что нам не просто МВФ бы не нужен был, это означает, что мы бы стали одним из кредиторов МВФ. Если бы эти деньги просто не крали. А кто это делает? Это же не делает какая-то абстрактная власть все годы независимости. Просто вот власть. У этой власти есть имя, фамилия и должность. И обычно это очень высокая должность с большими полномочиями", – подчеркнула она.

Чтобы начать исправлять ситуацию, стране необходимо реформировать суды, добавила Бацман.

"Судебная реформа реально для нас самая главная. Потому что если у нас будут честные суды, если мы будем видеть, что в тюрьму, за решетку попадает не тот человек, который украл в супермаркете бутылку молока, а тот, кто украл из бюджета миллионы и десятки миллионов... Если мы увидим несколько таких примеров, а СМИ это покажут, то те, кто сейчас крадет или принимает участие в коррупции, – они просто побоятся это делать. И именно это остановит наше сползание в то бедственное положение, в котором сейчас находится Украина", – подытожила главред издания "ГОРДОН".

Видео: Алеся Бацман / YouTube