$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Балога: К сожалению, мы не получим автокефалию. Если и объявят, то только о кафедре во главе с митрополитом

Балога: К сожалению, мы не получим автокефалию. Если и объявят, то только о кафедре во главе с митрополитом Виктор Балога: Все три церкви должны обратиться за автокефалией, что было сделано в 2007 году. А сейчас этого не произошло
Фото: Віктор Балога / Facebook

В 2008 году Украинской православной церкви не удалось получить автокефалию, потому что патриархом хотели сделать главу УПЦ КП Филарета, заявил внефракционный нардеп Виктор Балога.

Украина не получит томос об автокефалии, считает внефракционный народный депутат Виктор Балога. В своем Facebook он прокомментировал вышедшее накануне в "Украинской правде" интервью главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета.  

"Хотел бы поправить лидера УПЦ КП:
1. В 2008 году нам не удалось получить автокефалию не потому, что отказалась УАПЦ. На самом деле томос не предоставили в последний момент, потому что [президент Украины Виктор] Ющенко хотел сделать патриархом Филарета, а вселенский об этом и слышать не хотел.
2. При получении томоса Собор украинских церквей не будет выбирать патриарха. В таком случае Вселенский собор сам принимает решение, кто будет первым лидером церкви.
3. К сожалению, мы не получим автокефалию. Если и будет объявлено, то только о кафедре во главе с митрополитом. Причина проста – все три церкви должны обратиться за автокефалией, что было сделано в 2007 году. А сейчас этого не произошло", – написал Балога.

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение главы государства к Варфоломею по поводу создания в Украине единой поместной церкви. В документе говорится, что томос (указ) об автокефалии "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 

УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь призвали УПЦ МП поддержать усилия по созданию единой украинской церкви.

Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич в ответ заявил, что инициатива завершится "большим пшиком".