Без света, горячей воды и забаррикадированные. В Вишневом жалуются на запоздалую реакцию властей на вспышку COVID-19


В общежитии в Вишневом Киевской области, где коронавирусом заразились 78 человек, пять лет нет горячей воды, а у некоторых жильцов отсутствует электричество, сообщила одна из жительниц Оксана Коваленко.
Жители общежития в Вишневом Киевской области, где случилась вспышка коронавируса, уже несколько лет обходятся без горячей воды и электричества. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказала одна из жительниц Оксана Коваленко.
По ее словам, из-за проблем с владельцем здания в доме уже пять лет нет горячей воды, а у части жителей два года нет света.
"Есть розетки на общей кухне, можно подключить фен, утюг. Хорошо, что у меня есть пауербанк – мобильный заряжаю в своей комнате, есть и автономные лампы", – рассказала она.
Женщина также сообщила, что дезинфекцию общежития сделали только 22 апреля.
Местная жительница Юлия Владимирова жалуется журналистам на несвоевременную реакцию властей на вспышку коронавируса.
"Люди обращались к мэру [Илье] Дикову, в райобладминистрацию, били тревогу, но никто не реагировал на ЧП в общежитии. Конечно, очень переживали жители расположенных рядом домов. Ведь умерли два человека, и наверняка в общежитии есть больные, а они ходят в магазины, гуляют по улице. Люди считали, что общежитие надо было сразу закрыть. И в пятницу вечером, в субботу несколько жителей Вишневого обратились на горячую линию Кабинета Министров. Как мне рассказала одна женщина, там просто ахнули – как так? И сказали, что сейчас передадут информацию", – сообщила она.
Владимирова также рассказала, что обратилась к советнику и.о. председателя Киевской областной государственной администрации Василия Володина Алле Арешкович, после чего жителей общежития начали тестировать на COVID-19.
Волонтер Людмила Мартыненко в комментарии Общественному отметила, что после вспышки заболевания в общежитии на шестом этаже часть жителей забаррикадировались.
"Они на самом деле забаррикадировались от другого крыла, потому что оттуда к ним приходили другие жители общежития. Но не от врачей", – подчеркнула она.
Руководитель общежития Владимир Недуев также подтвердил, что люди закрылись в комнатах и не открывали полиции. Однако они это сделали из-за страха быть арестованными, поэтому решили сделать видимость, что в комнатах пусто и там никто не проживает. Вместе с тем, когда жители общежития поняли, что полиция делала перепись для проведения тестов, то начали срочно звонить в службу, добавил Недуев.
21 апреля в общежитии в Вишневом, где проживает более 300 человек, обнаружили очаг массового заражения коронавирусом. В тот же день правоохранители взяли здание под охрану и изолировали.
23 апреля стало известно, что у 78 жителей общежития подтвердили коронавирус.
По состоянию на 23 апреля в Украине коронавирус подтвержден у 7170 человек, из них 504 уже вылечились, а 187 умерли.
Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По информации американского Университета Джонса Хопкинса, коронавирусом в мире заразилось свыше 2,63 млн человек, более 183,4 тыс. из них скончались, а 713,7 тыс. выздоровели.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 млн грн всего за 20 минут. Фотограф рассказал, как снимал Зеленского для Time
26 апреля, 11.07
Бульвар
"Они не простили друг друга". Почему муж Тины Кароль перед смертью называл ее чужим именем
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар