$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Били – это самое легкое, что было". Сенцов 20 минут говорил с Нарусовой по видеосвязи

"Били – это самое легкое, что было". Сенцов 20 минут говорил с Нарусовой по видеосвязи В колонии Сенцова есть камера для видеосвязи
Скриншот: tvrain.ru

Российский сенатор Людмила Нарусова не смогла попасть в колонию, где содержится украинский режиссер Олег Сенцов, но добилась разрешения провести сеанс видеосвязи с ним через компьютер Совета Федерации.

Сенатор Совета Федерации РФ Людмила Нарусова, мать журналистки Ксении Собчак, около 20 минут говорила посредством видеосвязи с содержащимся в российской колонии украинским режиссером Олегом Сенцовым. Об этом сенатор сообщила 1 июня в эфире телеканала "Дождь".

Нарусова рассказала, что пыталась лично встретиться с политзаключенным, но начальник колонии объяснил, что это невозможно из-за разлива реки Обь. Ей позволили пообщаться по видеоканалу.

"Мы связались на следующий день из Совета Федерации по служебному компьютеру с колонией – там есть камера для видеосвязи... Совершенно случайно оказалась у меня в кабинете Ксения, потому что она как раз собиралась участвовать в акции в поддержку Сенцова в своей майке "Свободу Сенцову", – рассказала сенатор.

По ее словам, режиссер сначала настороженно отнесся к представляющему российскую власть собеседнику, однако "смягчился", когда увидел Собчак и ее майку.

"Я, конечно, спрашивала у него, задавала вопросы, подробности его ареста, пыток по выбиванию признательных показаний, спрашивала, били ли его. На что он ответил: "Били – это самое легкое, что было"... Рассказал, что он является гражданином Украины, никогда не писал заявления на российский паспорт", – отметила Нарусова.

Она сообщила, что в конце общения Сенцов улыбался.

Украинец был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

В марте 2018 года президент России Владимир Путин поручил своей администрации проработать список из 16 человек, который ему передавала Собчак, с просьбой о помиловании. Помимо россиян, в нем значатся активист Александр Кольченко и Сенцов.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.