$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бизнесмен Ярославский стал почетным доктором университета имени Каразина

Бизнесмен Ярославский стал почетным доктором университета имени Каразина
Ярославский стал почетным доктором университета Каразина 

Фото: ukranews.com

Харьковский национальный университет имени Каразина наградил бизнесмена, владельца группы DCH Александра Ярославского за вклад в развитие экономики Украины и Харьковской области.

29 января в Харьковском национальном университете имени Каразина бизнесмену, владельцу группы DCH Александру Ярославскому вручили знаки отличия Doctor Honoris (почетного доктора), сообщают "Українські новини".

По решению ученого совета вуза Ярославскому вручили мантию, диплом и знаки отличия Doctor Honoris "за вклад в экономику Украины и Харьковской области, развитие украинского спорта и образования, а также многолетнее сотрудничество и меценатскую поддержку университета".

Агентство отмечает, что в число почетных докторов вуза входят писатели Иоганн Гете, Лев Толстой, Иван Франко, председатель Центральной Рады Украины Михаил Грушевский и украинский ученый Борис Патон.

"Университет более двух веков присуждает звание почетного доктора людям, которые очень много сделали для образования, науки, города, области и страны. Мы рады, что Александр Владиленович очень много сделал для Украины, для Харьковщины, для Харькова и для нашего университета. Он достоин такого звания. Это наш знак благодарности за многолетнюю поддержку университета, содействие его развитию", – сказал на церемонии ректор Харьковского национального университета Виль Бакиров.

В свою очередь бизнесмен поблагодарил вуз за возможность реализовать совместные проекты. "Рушатся и уходят империи, меняются общественно-политические формации, меняются правительства и премьер-министры, меняются президенты, но наука и образование вечны. Это вечно, незыблемо, нерушимо. Если вы и дальше позволите мне участвовать в помощи университету, я буду вам искренне признателен и благодарен", – сказал Ярославский.

Фото: ukranews.com Фото: ukranews.com

Он заявил, что дарит студентам, аспирантам и преподавателям вуза подписку на базы данных издательства Oxford University Press. По словам Бакирова, "это одно из лучших в мире университетских издательств: 330 журналов, полнотекстовая база данных, журналы по всем отраслям науки, главным образом медицины, биологии, химии и других". "Это дорогая подписка – около 1 млн грн на пять лет", – сказал ректор.

Согласно World University Rankings 2018, Харьковский национальный университет имени Каразина является лучшим вузом Украины. Он вошел в группу университетов с рейтингом 401–410, это лучший показатель среди украинских вузов.