$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Более 82% украинцев не доверяют Путину – опрос КМИС

Более 82% украинцев не доверяют Путину – опрос КМИС Показатель недоверия украинцев к Путину продолжает расти
Фото: EPA
Президенту РФ Владимиру Путину доверяют 10,8% украинцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

82,4% украинцев не доверяют президенту РФ Владимиру Путину. Об этом свидетельствуют опубликованные 4 марта результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

По сравнению с январем показатель недоверия к Путину вырос на 2,6 процентных пункта. Доверяют российскому президенту – 10,8% опрошенных.

Считающему себя президентом Беларуси Александру Лукашенко доверяют 30,3% украинцев. В феврале показатель доверия к Лукашенко снизился на 5,7 процентных пунктов (п.п.). В то же время, политику не доверяют 56,8% респондентов.

Позитивный баланс доверия/недоверия у президента США Джо Байдена (29,4% доверяют, 25,5% – нет). В январе показатель доверия украинцев к Байдену составлял 26,7%.

Опрос проводился с 23 февраля по 1 марта методом личного интервью с использованием планшетов (САРРЕ). Опрошено 1207 респондентов, проживающих в 86 населенных пунктах всех регионов Украины, кроме оккупированного Крыма и не подконтрольных украинской власти районов Донецкой и Луганской областей, по трехступенчатой стохастической выборке с квотным отбором на последней ступени, которая репрезентативна для населения Украины в возрасте от 18 лет.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта) не превышает: 2,9% – для показателей, близких к 50%, 2,5% – для показателей, близких к 25%, 1,9% – для показателей, близких к 12%, 1,3% – для показателей, близких к 5%.