$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Borjomi и Nestlé отказались от сотрудничества с киевской блогершей после скандального видео о России

Borjomi и Nestlé отказались от сотрудничества с киевской блогершей после скандального видео о России Онацкая считает, что против нее устроили травлю, она заявила об угрозах, поступающих в ее адрес
Фото: di.rubens / Instagram
Киевская блогерша Таисия Онацкая опубликовала в TikTok ролик, в котором продемонстрировала свою симпатию к России. Ролик набрал 2,5 млн просмотров. После того, как об этом написал украинский военнослужащий Анатолий Штефан, Онацкая удалила видео и заявила, что оно было сфальсифицированным, а военный устроил травлю.

Блогерша из Киева Таисия Онацкая, которая ведет страницы в соцсетях под никнеймом di.rubens, 13 января в TikTok разместила ролик, снятый на аллее Героев Небесной сотни, в котором продемонстрировала свою симпатию к России. Об этом 14 января в Facebook написал военнослужащий Анатолий Штефан.

"Какая твоя любимая страна? С улыбкой на лице девушка-блогер заявляет: "Россия". Видео, которое набрало более 2,5 млн просмотров в сети TikTok . Это после семи лет войны, оккупации Крыма и Донбасса, тысячи смертей лучших сыновей и дочерей украинского народа, десятков тысяч сирот, сотен тысяч разрушенных судеб. И где? Прямо на Майдане Незалежности", – написал Штефан.

Он отметил, что считает недопустимым и неправильным такое заявление для украинской девушки, на которую подписано большинство украинских подростков.

Штефан предложил блогерше записать видео с извинениями и распространить на своих страницах в соцсетях. 

На видео, которое уже удалено в TikTok, Онацкая на вопрос "Украина или Россия?" отвечает: "Россия". Ролик был подписан: "Какая твоя любимая страна?"

После поста Штефана блогерша разместила в Instagram и TikTok несколько постов о том, что военнослужащий организовал ее травлю, она обратилась к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову.

"Уважаемый Арсен Борисович, меня зовут Таисия и я прошу вашей защиты. Вот уже восьмой день после публикации офицером Генштаба ВСУ сфальсифицированного видео с моим участием я каждый день получаю шквал ненависти и угрозы расправы", – сказала Онацкая.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Тася (@di.rubens)

Штефан 22 января в комментарии УНИАН сказал, что негативно относится к тому, что вокруг блогерши много агрессии.

"Я везде писал, что не призываю к агрессии. Таких призывов не могло быть априори. Но с ее стороны есть видео, на котором она призывает подписчиков бросать жалобы на мои ресурсы. Все наоборот. У меня от ее поклонников тысячи жалоб и комментариев. Это и боты, и реальные люди из РФ, с оккупированных территорий", – сказал военнослужащий.

После скандального видео от сотрудничества с Онацкой отказались несколько компаний: Borjomi, Nestlé и сеть магазинов электроники "Алло", пишет "ВBC News Україна".

В TikTok у блогерши 2,9 млн подписчиков, в Instagram – более 73 тыс.

"Nestlé руководствуется в своей деловой практике принципами добропорядочности и полного соблюдения всех законов. Мы разделяем украинские ценности и чтим нашу страну. С 1 января 2021 года мы не сотрудничаем с упомянутым блогером", – написали в комментариях к одному из постов на странице компании в Facebook.

Скриншот: Nestle / Facebook Скриншот: Nestle / Facebook

Онацкую внесли в базу сайта "Миротворец". В ее анкете на сайте указали, что она "провокатор и антиукраинский пропагандист, сознательно дискредитирует Вооруженные силы Украины".