$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

“Будем обследовать до второго пришествия“. Храм УПЦ МП в Днепре провел службу, несмотря на карантин. Власти города перерыли проход к церкви

“Будем обследовать до второго пришествия“. Храм УПЦ МП в Днепре провел службу, несмотря на карантин. Власти города перерыли проход к церкви После воскресной службы, проведенной в условиях карантина, у храма УПЦ МП стали происходить "бесовские вещи", написал вице-мэр Днепра
Фото: Mykhailo Lysenko / Facebook

Муниципалитет Днепра 9 апреля призвал представителей церквей не допускать скопления людей при проведении религиозных служб во время пасхальных праздников. В одном из храмов УПЦ МП, по мнению властей, к призыву не прислушались, поэтому возле входа в церковь коммунальщики вырыли траншею и нашли снаряд времен Второй мировой войны. Вице-мэр Михаил Лысенко пообещал обследовать территорию "до второго пришествия".

14 апреля в Днепре коммунальные службы перерыли дорогу у входа в храм Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) на улице Михаила Паникахи. Вице-мэр Днепра Михаил Лысенко заявил в Facebook, что водопроводная труба "замироточила" после того, как служители храма нарушили условия карантина.

"Кто не владеет ситуацией, сообщаю: один из служителей культа (не путать со священнослужителями), видимо, согласно уставу или штатному расписанию МП, принял решение о проведении массового мероприятия в нарушение постановления городского совета. Во время мероприятия, произошедшего 12 апреля, служитель культа при большом собрании людей с использованием одной ложки и одного чана наполнял уста и ротовые полости благочестивых и кротких мирян. Одной и той же ложкой, с одной и той же бадьи. 300 человек", – написал он.

После этого, заявил Лысенко, на него "снизошел технический дух водоканала". "Дух сообщил мне, что, скорее всего, вдоль этого храма, на глубине полутора метров, замироточила холоднокатаная труба диаметром 150 мм. Токмо из намерений благих и побуждений праведных я принял решение раскопать эту трубу, дабы отделить зерна от плевел. Истинно говорю вам: пришлось вырыть траншею вдоль въезда и входов в данное заведение", – сообщил чиновник.

Раскопав трубу, добавил Лысенко, коммунальщики обнаружили снаряд времен Второй мировой войны, оградили траншею и вызвали спасателей. "Будем внимательно обследовать всю территорию, возможно, даже до второго пришествия Христа", – пообещал он.

Мэр Днепра Борис Филатов в комментариях под сообщением подчиненного заверил, что не имеет к этому отношения.

При этом накануне Филатов говорил, что с храмами, нарушающими правила карантина, будет поступать именно так: "Хотите сидеть без воды и света, с заложенными дверями и перекопанными дорогами? Мы вам все это обеспечим. Также ждите отмены документов по земле и любых разрешений на реконструкцию". Он также советовал приготовиться "кретину с Тополя" (Тополем называется район Днепра, где расположена церковь, у которой "замироточила" труба).

В Днепропетровской области, по данным системы мониторинга распространения коронавируса СНБО Украины, подтверждено 74 случая заражения COVID-19, восемь из них уже выздоровели.