$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бывший узник Освенцима из Харькова призвал Сенцова "жить ради семьи и государства"

Бывший узник Освенцима из Харькова призвал Сенцова "жить ради семьи и государства" Малицкий был узником четырех концлагерей
Фото: UAnimals / Facebook

Украинского политзаключенного Олега Сенцова бывший узник гитлеровских концлагерей Игорь Малицкий попросил выжить и освободиться, чтобы судить "этих палачей" из путинских лагерей.

Проживающий в Харькове бывший узник гитлеровского концлагеря Освенцим Игорь Малицкий призвал украинского политзаключенного Олега Сенцова жить дальше. Об этом он сообщил 14 июля в Facebook.

Малицкий попросил передать обращение голодающему Сенцову.

"Надеюсь, что я еще не опоздал. Дорогой друг, Олег. Обращаюсь к тебе как бывший узник "Освенцима" и еще трех концлагерей смерти фашистской Германии, как к узнику теперь уже путинских лагерей. Не делай подарка палачам – держись! Борись за жизнь и свободу так, как мы боролись и выжили... Надо и сейчас тебе выжить, освободиться и потом судить этих палачей, чтобы люди знали, с кем надо бороться, чтобы не допустить повторения прошлого, которое может произойти сейчас гораздо страшнее", – написал он.

По словам экс-узника Освенцима, люди будут скандировать "Слава Украине", как это сделал футболист сборной Хорватии Домагой Вида.

"Живи, дорогой Олег! Живи ради семьи и государства, нас, патриотов Украины, и назло врагам!" – заявил Малицкий.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил. 

26 июня прошение Путину о помиловании подавал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд

13 июля стало известно, что с просьбой помиловать сына к Путину обратилась мать Сенцова Людмила. В Кремле пообещали рассмотреть прошение матери Сенцова, когда оно поступит в канцелярию президента РФ.

Ранее Песков говорил, что Сенцов должен сам инициировать решение вопроса о своем помиловании. На это адвокат Дмитрий Динзе ответил, что украинский кинорежиссер не будет этого делать.

Материалы по теме