$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сестра Сенцова призвала к бойкоту телеканала "112 Украина", который вывел ее в эфир с Мураевым

Сестра Сенцова призвала к бойкоту телеканала "112 Украина", который вывел ее в эфир с Мураевым Каплан считает, что ее используют в информационной войне
Фото: Наталья Каплан / Facebook

Комментируя свое участие в прямом эфире телеканала "112 Украина" вместе с внефракционным нардепом Евгением Мураевым, сестра политзаключенного Олега Сенцова Наталья Каплан подчеркнула, что не намерена участвовать в информационной войне на стороне врага.

Двоюродная сестра украинского политзаключенного Олега Сенцова Наталья Каплан призвала игнорировать телеканал "112 Украина" в связи с появлением в его эфире внефракционного нардепа Евгения Мураева. Об этом она сказала "Громадському".

По словам Каплан, ее вывели на прямой эфир с участием нардепа.

"Он начал мне рассказывать, что надо вести себя тихо и тогда Олег выйдет быстрее. Это, во-первых, бред, а во-вторых, это часть информационной войны... На самом деле вопросы к данному СМИ были уже давно, и я решила, что больше я не готова с ними общаться", – заявила она.

Сестра Сенцова подчеркнула, что не намерена участвовать в информационной войне на стороне врага.

Кроме того, Каплан призвала игнорировать телеканалы NewsOne, владельцем которого является Мураев, и "Интер", который "спокойно показывает" ЧМ 2018 и отказался запускать ролики с Сенцовым, а также издание "Страна", которое "обнародовало комментарий больного человека как факт".

О своем решении Каплан также сообщила в Facebook.

13 июля телеканал сделал телефонное включение с Каплан. Мураев заявил ей, что в деле Сенцова "этот шум и пиар устроила власть" и что "чем меньше в этом будет политики, тем быстрее все будут дома". Сестра Сенцова перебила его словами: "Я думаю, вы абсолютно неправы", после чего попрощалась.

7 июня Мураев в эфире "112 Украина" заявил, что политзаключенного Олега "Сенцова можно по-разному воспринимать". "С точки зрения того, что человек готовил поджоги и взрывы, для части населения он является террористом. Для националистической части он, наверное, является героем. Время расставит на свои места, кто прав, а кто не прав", – сказал депутат.

8 июня нардеп от "Народного фронта", глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский попросил главу Службы безопасности Украины Василия Грицака открыть уголовное производство в отношении Мураева по статье "государственная измена". Генеральная прокуратура Украины внесла в Единый реестр досудебных расследований сообщение о совершении Мураевым преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 2 ст. 383 (заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления) Уголовного кодекса Украины.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что не примет ни одного приглашения от телеканала NewsOne, владельцем которого является Мураев.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

Материалы по теме