$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чернигов ослабляет карантин, несмотря на "красную" зону

Чернигов ослабляет карантин, несмотря на "красную" зону Ослабление карантина в Чернигове пройдет в два этапа
Фото: depositphotos.com

В Чернигове, несмотря на то, что город находится в "красной" зоне, с 29 апреля ослабят карантинные ограничения. Об этом 28 апреля сообщает пресс-служба горсовета Чернигова.

С завтрашнего дня с соблюдением санитарных и противоэпидемических мероприятий в городе разрешили:

  • прием посетителей субъектами хозяйствования, которые проводят деятельность в сфере торгового обслуживания населения, работающих на открытом воздухе, кроме торгово-развлекательных центров и развлекательных заведений;
  • работу субъектов хозяйствования по предоставлению услуг общественного питания (ресторанов, кафе, баров, закусочных, столовых, кафетериев, буфетов) на открытых (летних) площадках;
  • посещение учреждений специального внешкольного образования спортивного направления;
  • посещение спортивных залов спортсменами сборных команд города и области, которые готовятся к официальным спортивным соревнованиям, включенным в Единый календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины.

С 5 мая разрешили:

  • посещение учебных заведений независимо от формы собственности ее соискателями, в том числе специальных учебных заведений (учебно-реабилитационных центров), учреждений дошкольного образования и учреждений общего среднего образования учащимися первого – четвертого классов;
  • проведение спортивно-массовых мероприятий, включенных в календарный план спортивно-массовых мероприятий Чернигова, на открытом воздухе без зрителей.

Помимо этого, с 5 мая в Чернигове планируют возобновить работу общественного транспорта в обычном режиме.

Контекст

В Чернигове с 8 апреля ужесточили карантин, в частности ввели запрет на нахождение без масок на улицах и в парках города.

По словам мэра Чернигова Владислава Атрошенко, Черниговская область и город Чернигов могут уже с 29 апреля перейти из "красной" зоны карантина в "желтую".

С начала пандемии в Украине зафиксировано более 2,04 млн случаев коронавируса (за минувшие сутки – 9590), умер 43 391 человек, выздоровело уже более 1,6 млн пациентов. За последние 24 часа выздоровело 20 062 человека, это максимальный показатель в Украине с начала пандемии.

В Чернигове зафиксировано 13 204 случая коронавируса, 376 пациентов умерли.