$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Четверть украинцев считают, что государство должно помогать всем людям с низкими доходами – опрос

Четверть украинцев считают, что государство должно помогать всем людям с низкими доходами – опрос 27,8% украинцев считают, что государство должно обеспечивать только нетрудоспособных людей
Фото: depositphotos.com

26,6% украинцев считают, что государство должно помогать всем "обездоленным" и людям с низкими доходами. Об этом свидетельствуют опубликованные 16 июня результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

В то же время 37% опрошенных думают, что необходимо оказывать адресную помощь, а также заботиться о некоторых группах населения, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах (безработные, бедные семьи с детьми и тому подобное).

27,8% респондентов заявили, что государство должно обеспечивать только нетрудоспособных (людей пожилого возраста, инвалидов и сирот).

По 2,2% украинцев сказали, что социальную защиту необходимо проводить за счет предприятий, а также что люди должны сами решать свои проблемы, а не надеяться на государство.

Еще 4,2% опрошенных затруднились с ответом.

Опрос проводился с 21-го по 26 мая среди граждан старше 18 лет во всех регионах Украины, кроме оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Всего опрошено 2017 респондентов методом интервью "лицом к лицу". Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.