$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дайджест 12 апреля: Украина предоставит политическое убежище россиянам, ОБСЕ фиксирует новые обстрелы, Пасха на Луганщине прошла под выстрелами G

Дайджест 12 апреля: Украина предоставит политическое убежище россиянам, ОБСЕ фиксирует новые обстрелы, Пасха на Луганщине прошла под выстрелами В зоне АТО не прекращаются обстрелы
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 12 апреля 2015 года.

Преследуемым россиянам станет проще получить украинское гражданство

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал законодательную инициативу, которая должна упростить процедуру предоставления украинского гражданства преследуемым в России активистам. Об этом он заявил 12 апреля после посещения храмов христиан восточного обряда по случаю Пасхи. "Нынешние процедуры предоставления гражданства не позволяют мне этого делать, но я внесу изменения в закон, чтобы мы имели возможность оказывать политическое убежище тем, кто реально преследуется за защиту украинской позиции. Я упрощу это", – заверил Порошенко. По его словам, в настоящее время закон устанавливает в таких случаях "серьезные ограничения" – в частности, необходимо доказать, "что именно этот гражданин представляет особый и важный публичный интерес для Украины".

Видео: Телеканал КотТВ / YouTube

Украина будет добиваться введения миротворцев

Фото: zn.ua Фото: zn.ua

Российские власти не заинтересованы в мирном урегулировании конфликта на Донбассе, поэтому Украина будет добиваться введения международных миротворческих сил. Об этом в интервью агентству LЕТА сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис. "Украина увидела, что сил ОБСЕ недостаточно для мониторинга, и поэтому инициировала реализацию миротворческой миссии на Украине, что вызвало резкий протест со стороны России. Что плохого в том, что миротворческие силы ООН – независимые и незаангажированные – будут контролировать выполнение соглашений?" – отметил он. Спикер МИД подчеркнул, что РФ не заинтересована в мирном решении конфликта. "Если предложение о миротворческих силах будет поставлено на голосование в ООН, Россия как член Совета Безопасности ООН будет иметь возможность заблокировать его. Правда, ей придется объяснять мировому сообществу причины такого шага", – добавил он.

Пасха на Луганщине прошла под залпы орудий

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

"Надежда, что Пасха в Луганской области будет мирной, к сожалению, не оправдалась. На большей части контролируемой Украиной территории области боевых действий не было, однако в отдельных точках зафиксированы обстрелы и перестрелки", – отметил руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль на своем сайте. В частности, по словам Москаля, вечером позиции украинских военных на окраине поселка Крымского были обстреляны из автоматического оружия. "Очевидно, автоматным огнем боевики решили отпраздновать один из крупнейших христианских праздников. Последние автоматные очереди раздавались здесь в 19.10. Информации о раненых или погибших нет", – отметил губернатор.

В Широкино стреляют

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

После трех дней затишья в районе поселка Широкино под Мариуполем в субботу вечером возобновились боевые действия, сообщили в ОБСЕ. Как рассказали наблюдатели миссии, на восточной окраине контролируемого украинскими военными населенного пункта Бердянское (в 2 км западнее Широкино) в 18.35 в субботу наблюдатели ОБСЕ зафиксировали танковые выстрелы с территории, подконтрольной правительству Украины в 500 м от их позиции. Огонь велся в сторону Широкино. "После того как СММ покинули территорию (спустя 15 минут после обстрела танка), они услышали огонь из стрелкового оружия и пулеметов между сторонами, которые контролируют Бердянское и Широкино", – сообщают наблюдатели. В 19.05 наблюдатели в Мариуполе слышали звуки стрельбы из тяжелых минометов в районе Бердянского и Широкино и видели вспышки, указывающие на ведение огня из этой области. Бой продлился около трех часов. Совместный Центр по контролю и координации также подтвердил наблюдения СММ и охарактеризовал произошедшее как интенсивный бой с применением артиллерии.

Декларация харьковского губернатора

Фото: kharkivoda.gov.ua Фото: kharkivoda.gov.ua

Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин задекларировал 83,3 тыс. грн дохода за 2014 год. В частности, 78 тыс. грн из общей суммы дохода составляет заработная плата, 5,3 тыс. грн составили дивиденды и проценты. На счетах губернатора в банках 54,9 тыс. грн, из которых 8,6 тыс. грн он положил на счет в 2014 году. Также в собственности у Райнина находятся две квартиры площадью 30,5 и 74,3 м2. Члены семьи председателя Харьковской ОГА – жена и сын – в прошлом году заработали 10,6 тыс. грн, из которых 8,9 тыс. – заработная плата, 1,7 тыс. – материальная помощь.

Канадская пенсионерка напала на пилота

Фото: migration.ru Фото: migration.ru

Boeing 777 канадской авиакомпании Air Canada совершил вынужденную посадку в аэропорту Шеннон в Ирландии из-за дебоша, который устроила 87-летняя женщина. Пожилая женщина начала скандалить, когда борт находился над Атлантикой. Причины скандала не разглашаются, однако отмечается, что пенсионерка даже напала на одного из членов экипажа. После посадки женщину задержала полиция.