$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Дайджест 23 июля: Земля 2.0, исчезновение Савченко, сепаратисты попались на фейке G

Дайджест 23 июля: Земля 2.0, исчезновение Савченко, сепаратисты попались на фейке Найденная планета получила неофициальное название "Земля 2.0"
Фото: nasa.gov

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

NASA заявило о нахождении планеты, являющейся "старшим братом Земли"

При обработке данных орбитального телескопа "Кеплер" найдена планета, расположенная в "зоне жизни". Американское аэрокосмическое агентство NASA заявило, что при обработке данных, полученных орбитальным телескопом "Кеплер", найдена планета, похожая на Землю, оборачивающаяся вокруг звезды, похожей на Солнце, в зоне, где возможно существование жизни.

Планета получила название Kepler-452b, она на 60% больше Земли, а ее орбита на 5% длиннее земной и год на ней длится 385 дней. Система Kepler-452 находится на расстоянии 1400 световых лет от Земли в созвездии Лебедя. "Солнце" этой системы старше нашего на 1,5 млрд. лет, имеет ту же температуру, но на 20% ярче и на 10% больше нашего Солнца.

По мнению помощника администратора научных полетов NASA Джона Грансфельда, эти звезда и планета наиболее близки к Солнцу и Земле. "Этот восхитительный результат продвинул нас на шаг ближе к нахождению Земли 2.0", — сказал Грансфельд.

Для подтверждения выводов и лучшего определения свойств звездной системы Kepler-452 были проведены наземные наблюдения в обсерваториях на горе Хопкинс (штат Аризона) и Мауна-Кеа (Гавайи). Эти исследования подтвердили планетарную природу Kepler-452b. Данные этих исследований готовятся к публикации в Astrophysical Journal.

Савченко исчезла

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова направила официальные запросы в Генеральную прокуратуру РФ и Федеральную службу исполнения наказаний РФ с требованием оперативно предоставить информацию о местонахождении украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщает пресс-служба российского омбудсмена.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

"В связи с затянувшимся получением достоверной информации о местонахождении Надежды Савченко … требую оперативно предоставить все необходимые данные по этому поводу", – говорится в тексте обращения Памфиловой.

Ранее адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил, что до сих пор точно не знает, где именно находится его подзащитная.

Предварительное слушание по делу Савченко в Донецком суде Ростовской области РФ запланировано на 30 июля.

13 июля генеральная прокуратура Российской Федерации утвердила обвинительное заключение по делу Савченко и направила дело в суд Ростовской области. Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границе. Летчице грозит 25 лет тюрьмы, она свою вину не признает.

17 июля Савченко была этапирована из Москвы в Ростов-на-Дону. Перед этапированием летчица написала завещание, поскольку предполагает, что в Ростове с ней может что-то случиться.

В зоне АТО погиб украинский музыкант Гордийчук

В среду, 22 июля, в зоне АТО при выполнении боевого задания погиб украинский музыкант, певец Николай Гордийчук. Об этом сообщает "Громадське ТВ".

Фото: hromadske.tv Фото: hromadske.tv

Гордийчук служил в батальоне патрульной службы особого назначения "Гарпун", которая выполняла специальные разведывательные и противодиверсионные мероприятия.  По информации издания, вблизи Авдеевки разведка батальона подорвалась на растяжке. Гордийчук умер по дороге в больницу.

Еще один боец батальона находится в больнице в коме, двое получили ранения средней тяжести. Николай Гордийчук был активным участником "ПЛАСТа", общественным деятелем Каменец-Подольского, солистом музыкальных групп «Своєрідне» і Dendy. Во время Евромайдана был в 15-й сотне Самообороны Майдана.

Сводки с фронтов

Ситуация на донецком и луганском направлениях остается напряженной, но контролируемой. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО. "В течение 23 июля российско-террористические войска осуществили более 40 обстрелов наших позиций. Из 120-миллиметровых минометов это произошло вблизи населенных пунктов Рассадки, Лозовое, Опытное, Первого Мая, Авдеевка", – отметили в пресс-центре.

Также сообщается, что утром в четверг в районе села Сизое группа украинских военнослужащих попала в засаду диверсионно-разведывательной группы.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

"Боевики вели обстрел украинских военных из РПГ и стрелкового оружия. Наши военные приняли бой и дали достойный отпор врагу", – заявили в пресс-центре АТО.

Продолжаются обстрелы из стрелкового оружия и 82-мм минометов позиций украинских войск в районе населенных пунктов Марьинка и Опытное, Пески, Трехизбенка, Красногоровка, Станица Луганская, вблизи донецкого аэропорта.

За предыдущие сутки, 22 июля, в зоне антитеррористической операции погибших украинских военнослужащих не было, семеро получили ранения. 

Беспилотник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал 11 танков, 31 БТР, четыре 112-мм артиллерийские установки Д-30, а также как минимум 31 военный грузовик возле села Безымянное Донецкой области.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с военнослужащими 28 бригады Вооруженных сил Украины ликвидировали диверсионную группу террористической группировки "Республиканская гвардия ДНР". Во время боевого столкновения близ Красногоровки Марьинского района Донецкой области один боевик был убит, другой ранен, сообщает пресс-служба СБУ.

Первые итоги работы мобильных групп по борьбе с контрабандой

В результате удачной спецоперации мобильных групп по борьбе с контрабандой в зоне АТО задержаны 20 машин с примерно 250 тоннами контрабандных продуктов. Об этом сообщил в своем Facebook военный журналист и волонтер Родион Шовкошитный.

"Спецоперация удалась. Фуры прячутся в селах, на глухих улицах, в посадках и где только можно. Но не помогает. Мы их выслеживаем, "видим" и задерживаем. Так бывает, когда взятки не берут", – написал он.

Волонтер отметил профессиональные действия силовиков, которые в результате каждого рейда возвращаются "с уловом". "В общем, Верхнеторецкая (Ясиноватский район Донецкой области – "ГОРДОН") контрабандная клоака подлежит ликвидации", – подытожил Шовкошитный.

20 машин. Примерно 250 тонн продуктов. Спецоперация удалась.Фуры прячутся в селах, на глухих улицах, в посадках и где то...

Posted by Rodion Shovkoshytnyi on 23 июля 2015 г.

Он также пояснил, что вначале был 21 грузовик. Но "блуждающий танк" уничтожил автомобиль и фур осталось 20.

Ранее сегодня в СБУ заявили, что в зоне АТО был задержан 21 грузовик с контрабандными продуктами. Одновременно сотрудники спецслужбы задержали в Киеве организатора канала поставки террористам продуктов питания.

22 июня Шовкошитный сообщил, что мобильные группы по борьбе с контрабандой работают без выходных. "Наша смена затянулась, чуть больше чем вдвое, и пока мы спали, вторая группа накрыла еще пять машин. Оформляют", – написал он.

На линии разграничения в зоне АТО в ночь на 21 июля мобильная группа задержала пять машин с контрабандным мясом, направлявшиеся в Донецк. Накануне мобильная группа, в составе которой был волонтер, остановила в районе линии разграничения в зоне АТО на Донбассе еще две десятитонных фуры с контрабандой.

Ранее советник президента Юрий Бирюков сообщил об уничтожении фуры, в которой оказался передвижной цех по изготовлению контрафактных сигарет. По словам Бирюкова, после описи все содержимое фуры оставили как вещественные доказательства. Однако местный суд постановил вернуть фуру и имущество владельцу, после чего "блуждающий танк" сепаратистов вышел на дистанцию стрельбы и уничтожил ее со всем содержимым.

15 июля в штабе антитеррористической операции (АТО) начали создавать план формирования новых мобильных групп по борьбе с контрабандой, в которые будут входить работники фискальных служб, сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ), пограничники, десантники и волонтеры.

Боевики "ЛНР" попались на фейке, скопировав из компьютерной игры американские "Стингеры", якобы отбитые ими у ВСУ

Боевики "ЛНР" сняли новостной сюжет о том, что при разборке завалов луганского аэропорта на бывших позициях украинских военных обнаружили склад с американскими зенитно-ракетными комплексами "Стингер". Однако геймеры обнаружили подделку, заметив, что надписи на "Стингере" скопированы из компьютерной игры Battlefield-3. "Помимо откровенного сварочного шва, отсутствия верхней части и электроники, подделку выдает еще надпись TRACKING RAINER. Что такое Rainer знают только изготовители подделки – на оригинальном "Стингере" написано TRACKING TRAINER. А теперь главное – знаете, откуда взялся Rainer? Из Battlefield 3. Именно изображение из этой игры вылезает первым при запросе Stinger в Google", – написал заметивший подлог пользователь Антон Логвинов.

Видео: lnr.today / YouTube


Мелких предпринимателей освободили от кассовых аппаратов

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1088, вносящий изменений в закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций (РРО) в сфере торговли, общественного питания и услуг" и позволяющий мелким предпринимателям не применять кассовые аппараты.

В карточке закона на сайте Верховной Рады значится, что документ возвращен с подписью президента. Парламент принял закон №1088 на заседании 1 июля. Им Рада освободила от обязательного применения кассовых аппаратов тех предпринимателей, чьи доходы не превышают 1 млн грн.