$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дайджест 25 декабря: Обмен пленными состоится, Рада приняла налоговую реформу, СНБО наделили новыми полномочиями G

Дайджест 25 декабря: Обмен пленными состоится, Рада приняла налоговую реформу, СНБО наделили новыми полномочиями Турчинова наделили широкими полномочиями
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 25 декабря 2014 года.

150 на 225

В СБУ заявили о том, что с террористами достигнута договоренность об обмене пленными 150 украинских военных на 225 боевиков. Ранее эти же данные озвучил главарь "ДНР" Александр Захарченко. Судя по всему, договоренность была достигнута во время переговоров в Минске, которые завершились вчера поздно вечером.

Сводки с фронта

На Донбассе террористы шесть раз за день обстреливали позиции украинских военных. В Луганской области на мине подорвался грузовик Нацгвардии. Один военнослужащий погиб.

Реформы начались?

На сегодняшнем заседании Верховной Рады рассматривались финансовые законопроекты, на основе которых будет сформирован бюджет на следующий год. В первом чтении были приняты поправки к Налоговому кодексу, которые предусматривают сокращение количества налогов. Норму о всеобщем декларировании доходов, вызвавшую большое количество споров, решили удалить в окончательной версии. Также в первом чтении было принято решение о введении дополнительного налога на импорт. А вот законопроект о сокращении социальных расходов на льготы отправили на доработку в правительство. 

"Кровавый пастор" при полномочиях

Также депутаты приняли закон, занчительно расширяющий полномочия СНБО, секретарем которого недавно был назначен Александр Турчинов. Принятие этого закона устроило далеко не всех. В частности, представитель Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что закон был включен в повестку дня и принят в нарушение Конституции.

Бои в Раде

Кроме принятия законов депутаты сегодня успели немного подраться. В главных ролях выступили Нестор Шуфрич и Олег Ляшко.

Видео: NEWSRU2034 / YouTube

Савченко в тюрьме и в ПАСЕ

Надежда Савченко, народный депутат от "Батьківщини", находящаяся в московской тюрьме, официально стала делегатом от Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы. А в Москве несколько смельчаков провели акцию в поддержку Нади, в рамках которой развернули баннер со словами: "Савченко — заложница Кремлевской хунты".

Ким Чен Ын расстроен

Скандальный сатирический фильм "Интервью" об американских журналистах, которые решили устроить покушение на лидера КНДР Ким Чен Ына, все-таки вышел в прокат, несмотря на хакерские атаки и угрозы терактов. Кроме нескольких сотен кинотеатров, согласившихся показывать "Интервью", фильм доступен в онлайне, через YouTube и другие сервисы.

Слово Папы

Католики всего мира праздную Рождество. По этому поводу Папа Римский Франциск выступил с праздничным посланием, в котором упомянул и Украину, выразив надежду, что страна преодолеет невзгоды, ненависть и насилие.

Материалы по теме