$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дайджест 3 сентября: Подписи за премьерство Саакашвили, в столице переименовали часть улиц, пожар под Киевом потушили G

Дайджест 3 сентября: Подписи за премьерство Саакашвили, в столице переименовали часть улиц, пожар под Киевом потушили Лесной пожар под Киевом тушили два дня
Фото: mns.gov.ua
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Пожар под Киевом потушили

Пожар на территории Дарницкого лесопаркового хозяйства вблизи села Зазимье под Киевом ликвидировалиВ целом в ликвидации пожара участвовали 170 человек, включая членов добровольческих батальонов, и 23 единицы техники.

Минздрав подтвердил вспышку полиомиелита

Вакцинация будет проводиться детям от нуля до восьми лет. Фото: ЕРА Вакцинация будет проводиться детям от нуля до восьми лет. Фото: ЕРА

Министерство здравоохранения заявило, что из-за отсутствия прививок в Украине наблюдается вспышка полиомиелита, и заверило, что вакцин для иммунизации детей хватает. По словам эксперта ВОЗ в Украине Ольги Ижик, вакцинация детей до восьми лет начнется в течение двух недель.

Суд арестовал 16 участников столкновений под ВР

Печерский районный суд Киева избрал меры пресечения всем 18 задержанным, подозреваемым в участии в столкновениях под Верховной Радой Украины 31 августа. 16 из них арестованы на два месяца без права вносить залог, еще двое находятся под круглосуточным домашним арестом.

Принят закон об электронной коммерции

На вечернем заседании в четверг, 3 сентября, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №0957 об электронной коммерции. Он определяет организационно-правовые основы деятельности в сфере электронной коммерции в Украине, устанавливает порядок осуществления электронных сделок с применением информационно-телекоммуникационных систем, а также регулирует порядок разрешения споров в данной сфере и устанавливает ответственность за допущенные нарушения.

Клименко анонсировал свое возвращение в Украину

Сбежавший из Украины в феврале 2014 года экс-глава Министерства по делам доходов и сборов Александр Клименко обнародовал видеоролик, в котором сообщил о намерении вернуться в Украину и призвал украинцев объединиться, чтобы стать "сильными и успешными". При этом сайт "Первая инстанция" сообщил, что в деле Клименко на три миллиарда уничтожены улики.

В моем новом ролике – ответы на вопросы о том, что же произошло в донецком аэропорту в феврале 2014 года и что было дал...

Posted by Олександр Клименко on Wednesday, 2 September 2015

Рада обязала раскрывать владельцев СМИ

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №1831, который обязывает теле- и радиоорганизации раскрывать структуру собственности, в том числе бенефициарных владельцев. Документ, в частности, запрещает основывать и участвовать в теле-, радиоорганизациях или провайдерах программной услуги резидентам страны-агрессора и оффшорным компаниям.

Российская оппозиция анонсировала шествие в Москве

Российский оппозиционер Алексей Навальный анонсировал митинг и шествие в Москве на 20 сентября. Он отметил, что акция будет посвящена годовщине "рокировочки", когда на съезде "Единой России" было объявлено, что Владимир Путин пойдет на президентские выборы 2012 года, а тогдашний глава государства Дмитрий Медведев в случае его победы займет пост премьер-министра.

Петиция за премьерство Саакашвили

В разделе электронных петиций на сайте президента Украины зарегистрировано четыре петиции за назначение председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили премьер-министром. Эта идея уже одобрена 1,8 тыс. подписями из 25 тыс., необходимых для ее рассмотрения. 

В Киеве переименовали часть улиц

Киевский городской совет в рамках выполнения пакета законов о декоммунизации переименовал 13 улиц, один проспект, один переулок и одну площадь. 

Протесты на тракторах

Фермеры со всей Франции съехались на тракторах в Париж на акцию протеста против снижения закупочных цен на продукты питания. В падении цен на сельхозпродукцию французские фермеры обвиняют дешевый импорт, российские санкции, также супермаркеты и дистрибьюторов.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА