$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дайджест 5 марта: В Дебальцево снова ходят поезда, Савченко согласилась принимать куриный бульон, Рада увеличила армию G

Дайджест 5 марта: В Дебальцево снова ходят поезда, Савченко согласилась принимать куриный бульон, Рада увеличила армию На шахте им. Засядько в Донецке 33 человека погибли в результате взрыва метана
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 5 марта 2015 года.

Сводки с фронта

Боевикам на Донбассе удалось восстановить железнодорожный узел в Дебальцево, который они теперь используют для транспортировки вооружения и боеприпасов. Эту информацию сегодня официально подтвердил спикер АТО Андрей Лысенко. Вооруженные силы Украины продолжают отвод тяжелых вооружений от линии фронта, как это было предусмотрено Минскими соглашениями. Идет процесс передислокации реактивных систем "Град", с завтрашнего дня начнется отвод "Ураганов". Тем временем, за прошедшие сутки боевики 40 раз обстреливали позиции украинских военных на Донбассе.

Дела парламентские

Сегодня Верховная Рада на пленарном заседании поддержала инициативу президента по увеличению армии до 250 тысяч человек. Кроме того, парламентарии проголосовали за то, чтобы сделать День защитника Украины 14 октября нерабочим днем. Также сегодня стало известно, что в парламенте распустилась депутатская группа "Экономическое развитие", главой которой был экс-регионал Виталий Хомутынник.

Надя меняет тактику

Украинская летчица Надежда Савченко, удерживаемая в московской тюрьме, сегодня согласилась на частичное прекращение голодовки. Федеральная служба исполнения наказаний РФ сообщила, что Савченко согласилась принимать куриный бульон. Позднее эту информацию подтердил адвокат украинки Марк Фейгин.

Авария в Донецке

В Донецке сегодня на поверхность подняли тела всех 33 шахтеров, погибших в результате взрыва на шахте им. Засядько. По случаю трагедии сегодняшний день был объявлен в Украине днем траура.

Импротозаместил

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил, что отказывается от iPhone в пользу российского смартфона. Этот шаг он совершил вместе со своим другом Тимати. Также Кадыров зарегистрировался в российской социальной сети "ВКонтакте".

Новая "сотка"

В понедельник 9 марта в день рождения Тараса Шевченко НБУ выпустит в обращение новую купюру номиналом 100 гривен, на которой изображен Кобзарь.

Фото: ubr.ua Фото: ubr.ua

Материалы по теме