Деканоидзе: Группа людей готовит провокации во время проведения Марша равенства в Киеве


Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе отметила, что для обеспечения общественного порядка во время Марша равенства будут задействованы 6 тыс. полицейских и нацгвардейцев.
Полиция располагает информацией о возможных провокациях во время Марша равенства в Киеве. Об этом заявила глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе в ходе брифинга, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Мы владеем информацией, что есть группа людей, которые хотят сделать какие-то провокации", – сообщила Деканоидзе.
Она подчеркнула, что полиция работает для обеспечения правопорядка и безопасности каждого человека, свободы слова, демонстраций и собраний.
"Обращаюсь к нашим гражданам: если вы увидите, что есть какие-то провокационные моменты, если вы увидите, что собирается группа людей, которые нехорошо себя ведут, пожалуйста, обращайтесь в "102". Это очень важно, потому что ответственность ляжет на каждого полицейского и каждого гражданина", – отметила Деканоидзе.
Глава Нацполиции уточнила, что для обеспечения общественного порядка во время Марша равенства будут задействованы 6 тыс. полицейских и нацгвардейцев.
"В частности 350 патрульных, около тысячи нацгвардейцев, сводные отряды Главного управления Нацполиции Киева и сводные отряды из нескольких регионов", – сказала Деканоидзе.
Она добавила, что ответственным за обеспечение публичной безопасности во время мероприятия назначен начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко.
Также Деканоидзе опровергла сообщения о том, что полицейские якобы массово отказываются охранять безопасность во время Марша равенства. "Заявляю, что такого нет. Каждый полицейский, который принял присягу, сознает свою ответственность. Это наша ежедневная работа – защищать наших граждан", – подчеркнула она.
Пятый Международный форум ЛГБТ "КиевПрайд-2016" состоится 6–13 июня. В его рамках 12 июня в Киеве пройдет традиционный Марш равенства – мирное правозащитное шествие в поддержку идей личной и общественной безопасности, прав человека и недискриминации.
По словам исполнительного директора всеукраинской благотворительной организации "Точка опоры" Богдана Глобы, о своем участии в марше уже заявили более 1000 человек.
Добровольческое движение ОУН опубликовало на своем сайте призыв к гражданам Украины выйти на улицы в день Марша равенства и помешать "распространению содомитской заразы". "Правый сектор" призвал мэра Киева Виталия Кличко обратиться к Киевскому окружному административному суду с просьбой запретить Марш равенства. Спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский заявил, что 12 июня в Киеве "будет кровавая каша" и пообещал, что ПС будет блокировать шествие.
Начальник киевского управления полиции Андрей Крищенко и глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявили, что во время мероприятия правоохранители будут действовать жестко и защищать граждан, имеющих право на выражение своего мнения.
Первый Марш равенства в столице должен был пройти в 2012 году, но был отменен из соображений безопасности. В 2013-м он прошел, но закончился потасовками. В 2014 году после переговоров с киевскими правоохранителями организаторы Марша равенства в поддержку прав сексуальных меньшинств объявили об отмене шествия. До этого против него выступал и Кличко, который обосновывал это тем, что подобное "увеселительное" мероприятие неуместно на фоне войны на востоке страны. В 2015 году ПС заявлял, что не допустит проведения мероприятия. Оно все-таки состоялось, но сопровождалось столкновениями.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Бывшие киевские полицейские призвали Деканоидзе уволиться из-за приказа охранять марш ЛГБТ
7 июня, 23.20
Общество
6 июня, 18.20
Общество
4 июня, 23.36
Общество
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар
Холоденко о Ребрик: Дикий был женат на танцовщице, она была беременна. Это счастье на чужом горе
12 мая, 12.22
Бульвар
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар
В Москве Евдокимов обустроил квартиру с портретом Шевченко. Из Сибири вернулась мать-"бандеровка"
12 мая, 11.21
Блоги
"Сладчайшие", "Дети так быстро растут!" Кардашян показала редкое семейное видео
12 мая, 11.14
Новости