$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дело о взятке чиновнику Госинспекции сельского хозяйства передано в суд

Дело о взятке чиновнику Госинспекции сельского хозяйства передано в суд После получения взятки чиновник увидел, что его окружают сотрудники милиции и блокируют автомобиль, и скрылся с места преступления
Фото: 112.ua
В августе следователи МВД в Кировограде после получения взятки в 357 тыс. грн задержали первого заместителя главы Государственной инспекции сельского хозяйства Украины.

Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего заместителя председателя Государственной инспекции сельского хозяйства Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В ходе досудебного расследования установлено, что в августе 2014 года указанный государственный служащий, занимающий особо ответственное служебное положение, получил от исполнительного директора одного из ООО неправомерную выгоду в размере более 300 тыс. грн за предоставление разрешения на снятие плодородного слоя почвы для указанного ООО", – сказано в сообщении.

Окончательное подозрение по статье 368 Уголовного кодекса (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) чиновнику объявили 6 октября. 20 октября обвинительный акт вручили подозреваемому и направили на рассмотрение суда. В Кировограде следователи МВД после получения взятки задержали первого заместителя главы Государственной инспекции сельского хозяйства Украины, сообщает пресс-служба МВД.

Нужно ли запретить российские сериалы на украинском ТВ?

Госслужащий требовал и получил 357 тысяч гривен за разрешение на снятие 51 га плодородного слоя почвы для частного предприятия по добыче полезных ископаемых. Чиновнику грозит лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией.

Как сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, после получения взятки чиновник увидел, что его окружают сотрудники милиции и блокируют автомобиль, и скрылся с места преступления. При этом он выскочил на тротуар и чуть не сбил пешеходов. Позже беглец сменил автомобиль на машину товарища и направился в Киев, где и был задержан на трассе сотрудниками ГАИ по плану "Перехват".

Геращенко обратится к министру агропромышленного развития Украины Игорю Швайке, которому подчиняется сельхозинспекция, с требованием отстранить чиновника от исполнения обязанностей в связи с его задержанием и предъявлением подозрения в коррупции.