Дело о взятке чиновнику Госинспекции сельского хозяйства передано в суд


В августе следователи МВД в Кировограде после получения взятки в 357 тыс. грн задержали первого заместителя главы Государственной инспекции сельского хозяйства Украины.
Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего заместителя председателя Государственной инспекции сельского хозяйства Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
"В ходе досудебного расследования установлено, что в августе 2014 года указанный государственный служащий, занимающий особо ответственное служебное положение, получил от исполнительного директора одного из ООО неправомерную выгоду в размере более 300 тыс. грн за предоставление разрешения на снятие плодородного слоя почвы для указанного ООО", – сказано в сообщении.
Окончательное подозрение по статье 368 Уголовного кодекса (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) чиновнику объявили 6 октября. 20 октября обвинительный акт вручили подозреваемому и направили на рассмотрение суда. В Кировограде следователи МВД после получения взятки задержали первого заместителя главы Государственной инспекции сельского хозяйства Украины, сообщает пресс-служба МВД.
Нужно ли запретить российские сериалы на украинском ТВ?
Госслужащий требовал и получил 357 тысяч гривен за разрешение на снятие 51 га плодородного слоя почвы для частного предприятия по добыче полезных ископаемых. Чиновнику грозит лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией.
Как сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, после получения взятки чиновник увидел, что его окружают сотрудники милиции и блокируют автомобиль, и скрылся с места преступления. При этом он выскочил на тротуар и чуть не сбил пешеходов. Позже беглец сменил автомобиль на машину товарища и направился в Киев, где и был задержан на трассе сотрудниками ГАИ по плану "Перехват".
Геращенко обратится к министру агропромышленного развития Украины Игорю Швайке, которому подчиняется сельхозинспекция, с требованием отстранить чиновника от исполнения обязанностей в связи с его задержанием и предъявлением подозрения в коррупции.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Прокуратура открыла дело против "Киевкинофильма"
21 октября, 11.04
События
Суд отобрал у нардепа Клюева землю в Киевской области
17 октября, 17.42
Происшествия
Яценюк: Люстрационные проверки судей начнутся в декабре
16 октября, 15.26
Политика
Порошенко создал совет по вопросам судебной реформы
16 октября, 17.01
Политика
Порошенко обещает в ближайшее время подписать закон о создании Антикоррупционного бюро
15 октября, 14.46
Деньги
Закон о люстрации обнародован в "Голосе Украины"
15 октября, 08.58
Политика
Чумак: Все люди хотят, чтобы завтра коррупции уже не было
14 октября, 17.58
Политика
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар