$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Депутаты предложили объявить католическое Рождество выходным днем

Депутаты предложили объявить католическое Рождество выходным днем Отмечается, что принятие законопроекта будет способствовать "объединению и лучшему взаимопониманию между христианскими религиозными общинами"
Фото: EPA

24 депутата от разных фракций зарегистрировали законопроект, согласно которому 25 декабря должно стать официальным праздничным днем.

Народные депутаты Украины предложили объявить католическое Рождество – 25 декабря – выходным днем, соответствующий законопроект был зарегистрирован 6 декабря.

Его авторами являются 24 депутата от разных фракций. Предлагается внести в Кодекс законов о труде относительно праздничных и нерабочих дней следующий пункт: "25 декабря и 7 января – Рождество Христово".

"Сегодня в Украине насчитывается около 11 тыс. религиозных католических и протестантских общин, что составляет около 30% всех религиозных организаций Украины, которые празднуют Рождество Христово по Григорианскому календарю, то есть 25 декабря. Таким образом, значительное количество верующих Украины отмечают этот религиозный праздник в другой день, чем тот, что определен на законодательном уровне как выходной день", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отмечается, что его принятие будет способствовать "объединению и лучшему взаимопониманию между христианскими религиозными общинами", а также "оптимизации празднования" Рождества Христова и Нового года.

Решение о праздновании Рождества 25 декабря было утверждено Эфесским собором в 431 году. В Юлианском календаре этому дню соответствует 7 января.

В настоящий момент большинство стран мира, включая ряд европейских православных церквей, пользуются Григорианским календарем. В Украине православные церкви и УГКЦ продолжают использовать как церковный календарь Юлианский.

В прошлом году секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов предлагал рассмотреть возможность переноса официального праздника Рождества Христова с 7 января на 25 декабря.