$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Дифтерия, грипп, папилломавирус, гепатит А. Супрун рассказала, какие прививки нужно делать взрослым

Дифтерия, грипп, папилломавирус, гепатит А. Супрун рассказала, какие прививки нужно делать взрослым Заболеваемость гриппом уже превысила эпидпорог
Фото: ЕРА

И.о министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун обнародовала список необходимых прививок для взрослых, вакцины для которых можно приобрести в аптеках самостоятельно.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook рассказала, какие прививки необходимо делать взрослым людям.

"Даже если вы получили все плановые вакцины в детстве и еще каждые 10 лет вакцинируетесь от дифтерии и столбняка, остаются важные прививки, которые дают много преимуществ. Это вакцины, которые не входят в национальный календарь профилактических прививок и не закупаются государством за счет налогоплательщиков. Но их можно приобрести самостоятельно в аптеке", – написала Супрун.

По ее словам, ежегодно нужно делать прививку от гриппа.

"Кроме правильного питания, физической активности, тщательного мытья рук, грипп боится вакцины. Прививки надо делать в начале каждого эпидсезона, но если не успели – не поздно вакцинироваться даже до конца активности заболевания, то есть до весны. Особенно вакцинация рекомендована тем людям, которые относятся к группам риска: беременным на любом сроке беременности, детям от шести месяцев до пяти лет, людям с 65 лет, людям с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистые болезни, диабет, ожирение, хронические болезни легких, астма и т.д.), людям, которые в профессиональной жизни могут часто контактировать с людьми, заболевшими гриппом, в частности, медицинские работники", – отметила Супрун.

Еще одна прививка рекомендована против вируса папилломы человека.

"Папилломавирус человека чрезвычайно распространен. Чаще всего передается через половой контакт, а большинство людей инфицируется вскоре после начала половой жизни. Инфекция вызывает рак шейки матки – один из самых распространенных видов рака. В большинстве стран вакцину против папилломавирусной инфекции вводят только девушкам от девяти лет, а также женщинам. Но в некоторых странах эта прививка рекомендуется уже также и мальчикам, например, в Великобритании и Израиле", – подчеркнула и.о. главы Минздрава.

Прививку от гепатита А Супрун также назвала в числе необходимых.

"Вспышки гепатита А могут случаться в Украине из-за загрязнения воды, поэтому прививки от него рекомендованы детям и взрослым. Вакцинацию от гепатита А также стоит провести, если вы путешествуете в страны, где он распространен, в частности – в страны Африки, Азии и Южной Америки", – добавила и.о. министра здравоохранения.

13 декабря в Минздраве сообщили, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в Украине превысила эпидпорог, один человек умер.