$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Комаровский: Грипп – убийца наших бабушек и дедушек G

Комаровский: Грипп – убийца наших бабушек и дедушек По словам Комаровского, существует высокая смертность взрослых от гриппа
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В Украине острейший дефицит вакцин, а для украинцев вакцинация является вопросом не целесообразности, а материальных возможностей, заявил известный украинский педиатр Евгений Комаровский в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

В Украине катастрофически не хватает вакцин от гриппа. Такое мнение известный украинский педиатр Евгений Комаровский высказал в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман на телеканале "112 Украина".

"Производителей вакцин осталось в мире пять-шесть компаний. [В Украине] острейший дефицит вакцин, и некоторых вакцин от гриппа в нашей стране даже никогда не было, и мы не знаем, увидим мы их когда-нибудь или нет. Их у нас не хватает катастрофически! Поэтому привиться или нет – это вопрос не целесообразности, а материальных возможностей: если у вас есть возможность привиться самим и привить своих детей, защитить их от инфекций – вы это делаете", – отметил он.

По словам Комаровского, существует высокая смертность взрослых от гриппа, а особенно – среди пожилых людей.

"Грипп – это убийца наших бабушек и дедушек. При этом очень часто бывает, что бабушка вроде бы выздоровела от гриппа, но умерла на следующий день от инсульта. За счет температуры, за счет того, что не могла питаться нормально, за счет интоксикации – слабые сосуды не выдерживают гриппа – и поэтому человек умирает. Какой диагноз будет? Инфаркт, инсульт. Теперь вопрос: от кого наши бабушки берут грипп? От вас, молодых, от внуков! Если вы своим пожилым родителям отводите ваших сопливых детей, то какое вы имеете моральное право их не защитить?!" – добавил он.

Комаровский: Самый крутой способ поломать все политтехнологам – собраться нам с Зеленским и Данилко и сказать: голосуйте за этого. Читайте полную версию интервью

В Институте эпидемиологии заявили, что в сезоне 2018–2019 годов в Украине ожидается наибольшее с 2016 года число заболевших гриппом и ОРВИ.

Материалы по теме