$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Директора швейной фабрики подозревают в поставках некачественной формы для ВСУ. В Минобороны отреагировали

Директора швейной фабрики подозревают в поставках некачественной формы для ВСУ. В Минобороны отреагировали По данным следствия, изготовленная форма для военных была ненадлежащего качества
Фото: depositphotos.com

Директора частной швейной фабрики подозревают в поставке некачественной формы для ВСУ, сумма нанесенного ущерба достигает 35 млн грн. Об этом 11 августа сообщила Киевская городская прокуратура.

Согласно материалам следствия, в 2022 году между воинской частью и швейной фабрикой были заключены договоры на поставку форменной одежды для военнослужащих. Условия договора предусматривали поставку ветро-влагозащитных и утепленных зимних курток, а также летних полевых костюмов. Общая стоимость сделок составила 35 млн грн.

Компания получила сначала предоплату на сумму более 5 млн грн, а затем остальные обусловленные договорами средства. Однако, по заключению экспертов, поставленные ею товары оказались ненадлежащего качества: военная форма "не соответствует техническим условиям и не может использоваться по назначению".

Директору фабрики вручили подозрение по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (растрата имущества). Санкция статьи предусматривает от семи до 12 лет лишения свободы.

В Министерстве обороны Украины отреагировали на информацию прокуратуры. Там отметили, что оборонное ведомство не осуществляло закупку формы для подразделения ТрО ВСУ, в отношении которой проводится расследование.

"Подразделения Министерства обороны к данному процессу закупки (определения потребности, поиска исполнителя, заключения договора и сопровождения выполнения технических условий) не привлекались", – указали в Минобороны.