$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Полиция сообщила о подозрении в растрате одному из заместителей мэра Днепра

Полиция сообщила о подозрении в растрате одному из заместителей мэра Днепра Одному из фигурантов суд назначил домашний арест, другому меру пресечения еще не выбрали
Фото: МВС України / Telegram
Полиция сообщила о подозрении в растрате имущества одному из заместителей городского головы Днепра и чиновнику горсовета. Об этом проинформировала пресс-служба МВД Украины 16 июня.

"Подозреваемые закупили мебель для учебных заведений с убытком более 3 млн грн. Денежные средства на закупку выделялись в рамках государственной программы "Новая украинская школа", – говорится в сообщении ведомства.

Полицейские сообщили чиновникам о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

"Одному из фигурантов суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста, в отношении другого рассмотрение продолжается", – отметили в МВД.

Санкция статьи предполагает от семи до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.

В мэрии Днепра уголовное производство еще не комментировали.

Имена подозреваемых в министерстве не назвали. Согласно информации на сайте горсовета Днепра, у мэра Бориса Филатова восемь заместителей: Михаил Лысенко, Андрей Бабский, Владимир Миллер, Эдуард Пидлубный, Александр Санжара, Александр Сидоренко, Ксения Сушко и Константин Цепенников.

Одному из них, Михаилу Лысенко, в 2019 году выдвигали подозрения в присвоении имущества и служебном подлоге при ремонте моста. Суд Днепра арестовал чиновника с альтернативой внесения залога в 600 тыс. грн. Деньги за Лысенко внесли сразу же после избрания меры пресечения, поэтому в СИЗО он не попал. В 2021 году дело все еще рассматривал суд, о его результатах с тех пор не сообщали.