$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Документы госархива СБУ об аварии в Чернобыле внесли в реестр ЮНЕСКО

Документы госархива СБУ об аварии в Чернобыле внесли в реестр ЮНЕСКО Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории
Фото: ЕРА

Рассекреченные документы государственного архива Службы безопасности Украины отражают причины, ход и последствия аварии в Чернобыле в 1986 году, реакцию советской власти и тогдашних спецслужб.

Документы государственного архива Службы безопасности Украины об аварии на Чернобыльской АЭС внесли в реестр ООН по вопросам образования, науки и культуры. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Государственная архивная служба Украины вручила представителям СБУ сертификат, подтверждающий включение архивных документов в соответствующий реестр ЮНЕСКО", – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что материалы включены в международный реестр "Память мира" ЮНЕСКО.

Документы всесторонне отражают причины, ход и последствия аварии, которая произошла в 1986 году, реакцию советской власти и тогдашних спецслужб. Часть коллекции составляют документы из рассекреченных фондов КГБ, отметили в СБУ.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.