$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Чернобыльской зоне продолжается тление на площади 2 га, зона закрыта для посетителей

В Чернобыльской зоне продолжается тление на площади 2 га, зона закрыта для посетителей В Чернобыльской зоне отчуждения продолжается тление
Фото: dsns.gov.ua

Несмотря на пожар в Чернобыльской зоне отчуждения, радиационный фон в Киеве, Чернобыле и на промышленной площадке ЧАЭС остается в пределах нормы, отметили в Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям.

По состоянию на 14.00 6 июня в зоне отчуждения возле Чернобыльской атомной электростанции продолжается ликвидация отдельных очагов тления на площади 2 га. Об этом сообщила пресс-служба Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.

"Ситуация контролируется. Открытого огня нет, наблюдается тление двух участков лесной подстилки, травы, поваленных деревьев и пеньков", – говорится в сообщении.

С начала суток ГСЧС провела 53 выброса 244 тонн воды.

Отмечается, что радиационный фон в Киеве, Чернобыле и на промышленной площадке ЧАЭС остается в пределах нормы.

Госагентство Украины по вопросам управления зоной отчуждения сообщило 6 июня в Facebook, что зона в связи с пожаром закрыта для посетителей.

5 июня в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции загорелись трава и кустарник. Площадь пожара к вечеру этого дня составляла 12 гаНа месте обнаружили несколько факелов. Предположительно, злоумышленники таким образом пытались скрыть следы незаконной вырубки леса.

Полиция открыла уголовное производство по факту пожара в Чернобыльской зоне.