$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Дрессировщица хищных животных Шевченко: Если говорят, что человек от обезьяны произошел, не верьте! Обезьяны подлые, неблагодарные и агрессивные G

Дрессировщица хищных животных Шевченко: Если говорят, что человек от обезьяны произошел, не верьте! Обезьяны подлые, неблагодарные и агрессивные Шевченко: Хуже обезьян никто меня не драл
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Украинская артистка цирка, народная артистка СССР и народная артистка Украины Людмила Шевченко рассказала в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что одними из самых нелюбимых животных, с которыми ей пришлось работать, были обезьяны.

"Самые мерзкие в цирке, кого я лично не могу [терпеть], – медведи и обезьяны", – сказала Шевченко. 

Она подчеркнула, что работать с обезьянами очень сложно. 

"Обезьяны неблагодарные. И если говорят, что человек [произошел] от обезьяны, не верьте. Не могло такого произойти. Они подлые, неблагодарные, агрессивные, коварные. В общем, обезьяны – это очень сложные товарищи", – отметила артистка. 

Шевченко настаивает: человек не мог произойти от обезьяны. 

"Нет! Никогда. Да вы что?! Человекообразные эти: шимпанзе, орангутанги и гориллы – это абсолютно другое. Это не обезьяны. Это человекообразные обезьяны. А мелочь вся – это ужас", – сказал артистка. 

Она отметила, что в манеже всегда самыми опасными считала не львов или тигров, с которыми много работала, а именно медведей и обезьян.

уже обезьян никто меня не драл", – подчеркнула артистка. 

Она рассказала, что однажды им с мужем, знаменитым дрессировщиком Владимиром Шевченко, принесли цирковую обезьяну. 

"Вовин отец всегда говорил: "Не берите чужих дрессированных животных!" Нам принесли обезьяну цирковую. Мы ее взяли. Добрая, хорошая, нормальная обезьянка. Работаем мы в Бухаресте. После работы она чего-то вцепилась в клетку мальчика-обезьяны. Я ее за ноги еле-еле оттащила от этой клетки – посадила в свою. На следующий день она вцепляется мне в колено. Мне выходить в манеж, я же в колготках, а она мне рвет ногу... Это был такой кошмар! С тех пор она стала на меня кидаться. Трюк сделаю – я [другой дрессировщице] Юле отдаю поводочек, а она разворачивается – и в спину мне", – вспомнила Шевченко.

Она отметила, что к остальным работникам цирка это животное агрессию не проявляло. 

"Я ночами не спала, вся в бреду... Я не могла понять, почему я не могу с ней контакт найти. Ко всем остальным она идет, а меня просто... Оказалось, что это порченая обезьяна, которая была у других людей. И все. Они так удивлялись: "А как у вас там эта обезьянка?" Я говорю: "Хорошо". – "Неужели ни на кого не кидается?" – рассказала артистка. 

Интервью с Шевченко выйдет сегодня на YouTube-канале "В гостях у Гордона". Трансляция начнется в 18.00

Контекст

Шевченко в 1966–1973 годах работала артисткой-дрессировщицейвоздушной гимнасткой и акробаткой в "Союзгосцирке". Выступала в паре с мужем Владимиром Шевченко, они в основном дрессировали тигров и львов. Среди самых известных номеров супругов – "Львы и львицы", "Львицы и тигры", "Тигры  всадники на лошадях", "18 львов и тигров в одной клетке" и "Среди хищников".

В 1973 году Людмила и Владимир Шевченко переехали в Киев, где работали в Национальном цирке Украины. С 2007-го по 2012 год Владимир Шевченко был генеральным директором – художественным руководителем Национального цирка. После его смерти в 2012 году учреждение возглавила Людмила Шевченко (она занимала эту должность до 2019 года).