$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эколог: Эскалация экотерроризма в Украине усиливается

Эколог: Эскалация экотерроризма в Украине усиливается Людмила Цыганок: Это борьба или по политическим мотивам, если это перед выборами, какие-то дивиденды
Фото: rbc.ua
На заказные экологические акции свозят людей из разных регионов, которые не имеют отношения к объекту протестов, рассказала в комментарии "5 каналу" президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок.

"Эскалация экотерроризма в Украине усиливается. Это борьба или по политическим мотивам, если это перед выборами, какие-то дивиденды. Если между выборами, то это борьба за ресурс, борьба за территорию, за конкретный бизнес", – отметила эксперт.

Она отметила, что на заказные акции свозят людей из разных регионов, которые не имеют отношения к объекту протестов, и специально созданные общественные организации, которые не интересуются никакими другими проблемами экологии.

"5 канал" отмечает, что такая ситуация сложилась с Беляевским обогатительным комбинатом в Запорожской области – псевдоактивисты несколько лет запугивали жителей ближайших сел и подстрекали их к протестам. В итоге предприятие обратилось к правоохранителям.

"На лицо все факты экотерроризма. Потому что конкретная компания, не имея никаких доказательств, какой будет вред наноситься окружающей среде конкретного региона, не опираясь ни на какие конкретные факты, продолжает противодействовать запуску такого объекта", – прокомментировала Цыганок.