$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-глава таможни Макаренко: Я сидел в угловой камере. Зимой очень холодно, а летом температура доходила до 45 градусов G

Экс-глава таможни Макаренко: Я сидел в угловой камере. Зимой очень холодно, а летом температура доходила до 45 градусов Одна из камер Лукьяновского СИЗО
Фото: C14 news / Facebook

В Лукьяновском СИЗО Киева три корпуса – "Катька", "Столыпин" и "Кучмовка". По условиям пребывания самый тяжелый корпус – "Кучмовка". Об этом в интервью "ГОРДОН" рассказал глава украинской таможни в 2009–2010 и 2014–2015 годах Анатолий Макаренко, который провел в Лукьяновском СИЗО один год и 13 дней.

"В Лукьяновской тюрьме несколько корпусов, у каждого свое название, я сидел во всех. Самый старый, "Катька", построен в 19-м веке, и Екатерина II не имеет к его истории никакого отношения, хотя строение связывают с ее именем. Это лучший корпус, там хорошие стены, зимой в камерах относительно тепло, а летом не умираешь от жары. Следующий корпус – "Столыпин", построен в начале 20-го века. Дальше – "Кучмовка", построен в наши времена из бетонных конструкций", – объяснил Макаренко.

Он добавил, что сидел в камере площадью 10 квадратных метров вместе с еще пятью заключенными.

"Самые тяжелые камеры в "Кучмовке". Хотя мне грех жаловаться. Шесть человек на 10 квадратных метров по тюремным меркам – роскошь. Я видел свою камеру пять лет спустя на фотографии, ничего не поменялось, даже занавеска у тюремной параши и шланг, из которого мы поливались в страшную жару, остались", – рассказал Макаренко.

Он отметил, что однажды отверстие в двери камеры для выдачи еды заварили и заключенные едва не задохнулись от жары.

"Я сидел в угловой камере. Зимой там очень холодно, летом – очень жарко, температура доходила до 45 градусов. Мы реально задыхались, спасались только за счет кормушки в двери: если ее открыть, воздух чуть-чуть двигался. Однажды кормушку захлопнули и начали заваривать с обратной стороны. Это было в пятницу вечером, мы все выходные ломали двери, стучались, потому что реально задыхались. Только в понедельник меня привели к начальнику тюрьмы, он объяснил: мол, пришлось заварить в целях безопасности, по информации СБУ, якобы есть угроза вашей жизни. Отдать ему должное, после моей просьбы нас разварили", – уточнил Макаренко.

На совещании по борьбе с контрабандой президент спросил: "Кто участвует в этом безобразии?" Я ответил: "Все участники регаты находятся в зале". Полная версия интервью с Анатолием Макаренко 

Летом 2010 года, при президенте Викторе Януковиче, Макаренко арестовали по обвинению в незаконном таможенном оформлении природного газа компании "РосУкрЭнерго", принадлежащей бизнесмену Дмитрию Фирташу. Макаренко провел один год и 13 дней в Лукьяновском СИЗО. Летом 2012 года экс-глава таможни был приговорен к четырем годам лишения свободы условно.

3 марта 2014 года, после бегства Януковича и победы Евромайдана, по решению Печерского районного суда города Киева Макаренко был освобожден от криминальной ответственности и признан несудимым.

5 июня 2014 года Макаренко был назначен заместителем председателя Государственной фискальной службы Украины, курировал таможенное направление. Был снят с должности спустя почти 10 месяцев, 23 марта 2015 года.