$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-начальник российской колонии, объявленный в международный розыск, живет в Киеве – расследование

Экс-начальник российской колонии, объявленный в международный розыск, живет в Киеве – расследование В августе 2015 года более 100 заключенных ИК №14 обратились к правозащитникам с заявлениями о пытках
Фото: pixabay.com
Бывший начальник исправительной колонии №14 в Нижегородской области РФ Василий Волошин, организовавший систему пыток в этом учреждении, в 2020 году приехал в Украину. В 2020 году его задержали, но недавно он вышел из СИЗО и свободно передвигается по стране. Об этом 19 апреля сообщило издание "Заборона".

Волошин, которого российские власти объявили в федеральный и международный розыск в 2015 году, сбежал на Северный Кипр. Россия не признает республику, поэтому правового механизма экстрадиции из нее нет. Волошин оформил на Кипре вид на жительство, привез туда жену с детьми и занимался бизнесом, который был оформлен на третьих лиц, пишет "Заборона".

"Кроме того, он якобы получал доход от недвижимости, ранее принадлежавшей заключенным колонии №14, ее переоформили на Волошина через лояльные агентства недвижимости. Об этом правозащитникам рассказали пострадавшие, которые были вынуждены отдать свое жилье или переехать в более скромные квартиры", – отметили журналисты.

С Северного Кипра Волошин переехал в Украину, в марте 2020 года его задержали и поместили в Лукьяновское СИЗО. Какое-то время экс-тюремщик находился под домашним арестом. Сейчас, по данным "Заборони", он на свободе.

"В начале апреля он был в Кугаевцах (Хмельницкой области. – "ГОРДОН"): приехал на похороны племянника, что подтвердили нам и соседка Волошиных, и его мать. А уже через несколько дней, по словам той же соседки, Волошины уехали в Хмельницкий на свадьбу сестры Василия. Сейчас, говорит Мария Волошина, ее сын живет в Киеве. По ее словам, он работает, но не уточняет где. Вместе с ним в Киеве находятся жена и дети", – написало издание.

РФ требовала экстрадиции Волошина, однако его не выдали, адвокаты экс-начальника колонии в суде заявляли, что его преследуют в России по политическим мотивам.

Юрист Алексей Скорбач сказал, что украинская прокуратура могла закрыть дело Волошина.

"Его же обвиняют не в пытках и убийствах, а в достаточно мелких преступлениях. Поэтому, скорее всего, истек срок, Волошин освободился от домашнего ареста и, очень вероятно, получил украинский паспорт согласно ст. 8 закона Украины "О гражданстве Украины". Его адвокаты в суде отмечали, что по происхождению он украинец, здесь живут его родственники и он обращался в миграционную службу по поводу получения гражданства", – прокомментировал юрист.

"Заборона" направила запросы в Офис генпрокурора Украины и Генпрокурору РФ, поставив им вопросы, на каком основании отказали в экстрадиции Волошина и истекли ли сроки привлечения его к ответственности.

Контекст

В августе 2015 года более 100 заключенных ИК №14 обратились к правозащитникам с заявлениями о пытках, вымогательствах и психологическом давлении. Общественная наблюдательная комиссия начала расследование смертей трех осужденных, которые скончались в колонии в 2014 году во время отбывания наказания.

По фактам двух смертей уголовные дела были приостановлены "в связи с невозможностью установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого". По факту третьей смерти уголовное дело не было возбуждено.

После прокурорской проверки в 2015 году Волошину предъявили обвинения в присвоении чужого имущества с использованием служебного положения, а также незаконной рубке леса.

Российская правозащитная организация "Комитет по предотвращению пыток" в августе 2016 года объявила о готовности выплатить вознаграждение на сумму в 300 тыс. руб. (около $4 тыс.) за информацию, которая поможет задержать Волошина.