Экс-представитель омбудсмена призвал объяснить целесообразность существования Укртрансбезопасности


Государственная служба Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность), которая отказывается брать на себя ответственность за деятельность в стране “серых” пассажирских перевозчиков, а также избыток нелегальных автостанций, должна обосновать целесообразность своего существования за государственные средства. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал экс-представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, правозащитник и блогер Михаил Чаплыга, комментируя заявления главы Укртрансбезопасности Егора Прокопчука.
"Недавно обратил свой взор на ситуацию с перевозчиками и прозрел тому беспределу, что там творится. Написал пост на эту тему и призвал Укртрансбезопасность заняться своими прямыми обязанностями, а не только "билетить" клиентов. Но самое интересное началось потом. Меня, видимо, услышали и… целый глава той "безопасности" разродился постом о том, что он никто и зовут его никак, и вообще он ни на что не влияет и это вообще не его компетенция – все те автостанции и нелегальные перевозки "из-под моста". Тут я прозрел во второй раз. Простите, а какого хрена вы там тогда вообще делаете? За что, простите, хлебушек кушаете? "Билетить" я и сам могу… Все могут", – написал Чаплыга.
Правозащитник процитировал ответ Прокопчука на критику ведомства из-за нелегальных автостанций и отправок "серых" перевозчиков прямо из-под мостов, что прямо запрещено законом.
"Цитата из публичного ответа (глава Укртрансбезопасности Егор Прокопчук): "На сьогодні все може бути автостанцією, навіть будка з шаурмою, якщо про це повідомлено місцеву владу". Рубрика: приплыли! Я конечно не "водила", но в законе написано: "…всі маршрути мають починатися та закінчуватися на автостанціях". До обов'язкових послуг, що повинні надаватися автостанціями пасажирам, належать продаж квитків; користування приміщеннями для чекання поїздки, облаштованими місцями для сидіння; можливість користування громадськими вбиральнями; інформування щодо розкладу руху автобусів та вартості поїздки", – подчеркнул экс-представитель омбудсмена.
Чаплыга призвал главу Укртрансбезопасности ознакомить общественность с инициативами, которые исходили от него за время работы на должности.
"Начальник той самой "безопасности" сообщает нам, что у него нет ни полномочий, ни возможностей. Гениально! Встречный вопрос: а где я могу ознакомиться с инициативами того начальника, служебными записками, предложениями относительно исправления ситуации, чтоб не было так обидно просто "билетить" и кушать "зряплату" целой госструктурой? Где проекты подзаконных актов, проекты НПА в том числе и изменений в законы на имя министра? Если Укртрансбезопасность ничего не может, то зачем она существует?" – написал правозащитник.
Он отметил, что, будучи представителем уполномоченного ВРУ по правам человека, оказался свидетелем ситуации, когда представители Укртрансбезопасности пытались "обилетить" микроавтобус ОБСЕ.
"На этот вопрос у меня есть свой ответ – я очень хорошо помню, как сии товарищи пытались на моих глазах обилетить водителя буса ОБСЕ с нами в салоне (я тогда еще был представителем омбудсмена). Когда я вмешался со скромными вопросами – гаишники растворились вместе со своим автомобилем (сперва перевернув свои жетоны, чтобы я случайно номер не сфоткал), а перец в форме "безопасности" перешел на нечленораздельное блеяние. Жду пояснений "важности" существования "неполноценного" органа", – резюмировал Чаплыга.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
31 марта, 16.28
Деньги
В Запорожье маршрутный автобус врезался в электроопору, пострадали 14 человек
2 февраля, 11.46
Происшествия
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар