$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-судья Чаус подал в суд на президента Молдовы

Экс-судья Чаус подал в суд на президента Молдовы Первое слушание по иску Чауса было "отложено по техническим причинам"
Фото: nabu.gov.ua

Иском к президенту Молдовы Игорю Додону беглый судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус добивается предоставления ему политического убежища в стране. Раньше в этом Чаусу отказали.

Беглый судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус подал в суд на президента Молдовы Игоря Додона. Об этом сообщает Anticoruptie.md.

Причиной иска стало отклоненное ходатайство Чауса о предоставлении политического убежища в Молдове.

Решение об отказе было принято 5 октября, через полгода после отправки запроса.

Первое слушание по иску Чауса было "отложено по техническим причинам", следующее заседание назначено на 19 февраля 2018 года.

Советник Додона по юридическим вопросам Максим Лебединский считает, что иск к Додону может быть одним из способов отсрочить возможную экстрадицию Чауса в Украину. По словам юриста, нет правовых критериев, которые заставили бы президента Молдовы предоставить экс-судье из Украины политическое убежище.

Политическое убежище в Молдове Чаус попросил в марте.

Николая Чауса в Украине подозревают во взяточничестве. 6 сентября 2016 года Верховная Рада сняла с него неприкосновенность, позже Соломенский суд санкционировал его задержание11 ноября 2016 года судья Чаус был объявлен в международный розыск.

1 марта 2017 года стало известно, что судья Чаус задержан в Кишиневе.

Антикоррупционный прокурор Молдовы Виорел Морарь 10 апреля заявил, что Чаус будет находиться под стражей до завершения процедуры экстрадиции.

22 апреля источники издания "Страна" сообщили, что срок содержания под арестом Чауса истек и его якобы отпустили из-под стражи.

24 апреля директор НАБУ Артем Сытник сказал, что в Молдове Чаус находится под домашним арестом в арендованной им квартире.

4 октября Чауса отстранили от должности.