$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Судью Чауса объявили в международный розыск

Судью Чауса объявили в международный розыск По словам адвокатов, Чаус находится в больнице в Крыму
Фото: radiosvoboda.org

Интерпол объявил в розыск судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, которого подозревают в получении взятки.

Судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус объявлен в международный розыск.

Как сообщает официальный сайт Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), Интерпол начал его розыск 11 ноября. В случае обнаружения Чауса его должны арестовать и экстрадировать в Украину.

Детективы НАБУ утверждают, что 9 августа, перед вынесением приговора, судья Чаус получил $150 тыс. наличными. $80 тыс. спрятал в двухлитровой банке в районе озера Малиновка и садового общества "Приозерное", $70 тыс. оставил в автомобиле. По данным СМИ, Чаус получил взятку по делу пенсионерки, торговавшей димедролом и другими запрещенными к реализации без рецепта сильнодействующими медпрепаратами.

10 августа руководитель САП сообщил, что Чауса нельзя задержать из-за судейского иммунитета без решения парламента. Позже судья не явился на допрос в НАБУ и не вышел на работу. После этого руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что Чаус находится в Крыму.  

6 сентября Верховная Рада сняла неприкосновенность с Чауса, позже Соломенский суд санкционировал его задержание. Адвокат Чауса предоставил НАБУ справку о том, что судья находится в больнице в Крыму.