$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эпидемиолог Виноград: Год назад мы зашли в пандемию в развале, сейчас министерство работает

Эпидемиолог Виноград: Год назад мы зашли в пандемию в развале, сейчас министерство работает Виноград назвала Степанова "организатором здравоохранения"
Скриншот: Shuster online / YouTube
В начале пандемии коронавирусной инфекции система здравоохранения Украины была не готова адекватно реагировать на вызов. Такое мнение в эфире "4 канала" высказала эксперт Министерства здравоохранения Украины по эпидемиологии Наталья Виноград.

По ее мнению, сейчас ситуация в здравоохранении улучшилась. 

"Не оправдываю ни одного чиновника, но хочу сказать: у нас есть министр [здравоохранения Максим Степанов], который является – не знаю современных слов, не хочу говорить "менеджером" – мне больше нравится "организатор здравоохранения". Мы как зашли год назад [в пандемию]? Хорошо, что была профессор [Ольга] Голубовская и спасла немного остаток инфекционной службы. Мы зашли в развале, перегруппировка в медицине привела к несостоятельности адекватно оказывать медицинскую помощь", – сказала она. 

Виноград отметила, что речь шла о большом количестве "нестандартных пациентов". 

"Сколько протоколов лечения? А сейчас уже седьмой протокол вышел. И что, не работает министерство? Да работает!" – добавила она. 

Также эпидемиолог прокомментировала возможность собственного производства вакцин в Украине.

"Мы – большое государство с большими потребностями в разноплановых биологических препаратах. У нас есть уже действия на сегодня. Пусть лучше министр Степанов расскажет, но мы имеем три предприятия, где должны запустить производство наших отечественных биологических препаратов не только против COVID-19", – сказала она.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 15 апреля в Украине подтвердили 1,9 млн случаев коронавируса, умерло 38,7 тыс. пациентов, выздоровело почти 1,5 млн человек.