$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Епифаний: Никакого захвата храмов Московского патриархата со стороны единой церкви не будет

Епифаний: Никакого захвата храмов Московского патриархата со стороны единой церкви не будет Епифаний: Если мы будем проявлять насилие, то в будущем мы пожнем нехорошие плоды такой деятельности
Фото: vidomosti.kiev.ua

Переход верующих из Украинской православной церкви Московского патриархата в Православную церковь Украины должен проходить мирно, уверен предстоятель ПЦУ Епифаний.

Захватов храмов Украинской православной церкви Московского патриархата в Украине не будет. Об этом в эфире канала ICTV 17 декабря заявил предстоятель Православной церкви Украины Епифаний.

"Никакого захвата храмов Московского патриархата со стороны единой церкви не будет. Приходы, которые пожелают добровольно стать частью этой единой украинской церкви, должны быть приняты. Но без насилия, без каких-либо действий, которые будут провоцировать в обществе нестабильность. Мы стоим на позиции, что все должно пройти мирно и спокойно. Если мы будем проявлять насилие, то в будущем мы пожнем нехорошие плоды такой деятельности. Поэтому считаю, что только любовь и уважение могут быть той основой, на которой будут переходить приходы, находящиеся в зоне Русской православной церкви", – заявил Епифаний.

По его словам, есть приходы, в которых часть верующих уже готовы перейти в новую церковь.

"Но, к сожалению, нет совершенного механизма, который позволил бы делать это правильно", – сказал митрополит.

11 октября президент Украины Петр Порошенко заявлял, что люди, призывающие силой взять Лавру, – "московская агентура".

16 октября он говорил, что в Москве ожидали захвата храмов после решения Вселенского патриархата предоставить автокефалию украинской православной церкви. По его словам, там "даже подготовили своих титушек, которые должны были выполнять эту роль".