$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко о создании автокефальной церкви: Всегда нужно верить в победу Украинского государства и украинского народа

Порошенко о создании автокефальной церкви: Всегда нужно верить в победу Украинского государства и украинского народа Порошенко заявил, что для успеха украинцам нужно единство
Фото: president.gov.ua

Для украинцев нет ничего невозможного при условии, если у них есть единство, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Православная автокефальная церковь была создана, потому что Украина верила в свои силы. Такое мнение 17 декабря в Днепре на встрече с интеллигенцией выразил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Всегда нужно верить в свои силы. Всегда нужно верить в победу Украинского государства и украинского народа. Всегда нужно верить в способность нашей нации достигать великой цели. Спросите, положа руку на сердце: год назад сколько верило, что украинская церковь получит автокефалию, что украинским церковным иерархам будет снята анафема российской церкви, она будет признана мировым православием?" – сказал он.

По словам украинского президента, "это очень хороший пример того, что когда веришь в победу – она точно будет".

"Это признак того, что для нас нет ничего невозможного, и рецепт успеха очень простой. Что для этого необходимо? Единство", – отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что вокруг единой церкви объединились 80% украинцев.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата (МП) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). В соборе приняли участие два митрополита УПЦ МП: Винницкий и Барский Симеон и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр. В ходе собора избрали предстоятелем Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

16 декабря митрополит Винницкий и Барский Симеон объявил прихожанам о переходе из УПЦ МП в Православную церковь Украины.

17 декабря синод Украинской православной церкви Московского патриархата отстранил от должностей двух митрополитов, которые приняли участие в создании объединенной Православной церкви Украины.