$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

УПЦ МП остается таковой до изменения законодательства. После этого им придется сменить название на РПЦ в Украине – нардеп Еленский G

УПЦ МП остается таковой до изменения законодательства. После этого им придется сменить название на РПЦ в Украине – нардеп Еленский Еленский: Из-за того, что механизм смены юрисдикций не прописан, происходили столкновения
Фото: nfront.org.ua

С юридической точки зрения на территории Украины может быть "сколько угодно" православных церквей, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта", ученый, религиовед, доктор философских наук Виктор Еленский.

После изменения законодательства Украинская православная церковь Московского патриархата должна будет сменить свое название на Русскую православную церковь в Украине, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта", ученый, религиовед, доктор философских наук Виктор Еленский.

"По уставу поместная церковь называется Православная церковь Украины. Есть законопроект №5309, предусматривающий следующее: если центр религиозной организации находится в стране-агрессоре, то она должна признать, что является частью другой церкви. Этот законопроект был подан еще в 2016 году и был одобрен на комитете. Он дважды попадал в повестку дня, но руки до него так и не дошли. Постоянно что-то мешало, в итоге нардепы его так и не рассмотрели. Я также подготовил свой проект закона, согласно которому решение о смене юрисдикции принимается на собрании религиозной общины большинством голосов. Чтобы не было "церковного рейдерства", все, кто голосуют за смену юрисдикции, предоставляют паспортные данные и нотариально заверяют свою подпись. Но из-за того, что механизм смены юрисдикций не прописан, происходили столкновения. Были и судебные процессы. Самый известный – когда Свято-Михайловский приход решил перейти из Московского к Киевскому патриархату", – отметил нардеп.

Он подчеркнул, что Вселенская патриархия больше не считает главу УПЦ МП Онуфрия митрополитом Киевским и всея Украины.

"Если будет принят закон, церкви УПЦ МП должны будут в своем названии отобразить название той церкви, к которой принадлежат. С юридической точки зрения на территории Украины может быть сколько угодно православных церквей. А вот с канонической точки зрения в стране церковь должна быть одна – на то она и поместная. И туда ходят представители самых разных национальностей. Вселенский патриарх Варфоломей дал понять, что считать митрополитом всея Украины будет только главу автокефальной церкви. А Онуфрий теперь стал митрополитом РПЦ, которая заблудилась в Украине. Сейчас все общины УПЦ КП и Украинской автокефальной православной церкви будут перерегистрированы и изменят название на Православную церковь Украины. УПЦ МП остается таковой до изменения законодательства. После этого им придется сменить название на РПЦ в Украине", – резюмировал Еленский.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. В соборе приняли участие два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр. В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний отметил, что после объединительного собора предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий будет носить титул митрополита Русской православной церкви в Украине. 

Сегодня на заседании синода УПЦ МП решили не признавать результаты объединительного собора, а также заявили, что в Украине есть только одна каноническая церковь – Украинская православная церковь.